Kakmed.com » Болезни

Ангина без температуры

Давно известно, что при ангине резко повышается температура. Поэтому, когда человек чувствует першение и боль в горле, но при этом градусник упорно показывает 36.6, он уверен, что столкнулся с обычной простудой. Но это может быть далеко не так.

Бывает ли ангина без температуры?

Существует такой вид ангины, как катаральная. Данная форма протекает без повышения температуры и возникает в следствии проникновения стрептококков или стафилококков в лимфаденоидные ткани горла, таким образом заражая их.
красное горло при ангине

Как распознать симптомы

Болезненность и увеличение лимфоузлов, першение, сухость, дискомфорт при проглатывании, головная боль — все это признаки катаральной ангины. Она сопровождается общей слабостью и ломотой в теле.
Такой вид ангины является инфекционным заболеванием, а потому заразен. Передается как воздушно-капельным, так и бытовым путем. Чаще всего является осложнение гриппа или коклюша. Низкая температура при заболевании объясняется тем, что при катаральной ангине на миндалинах не появляется гнойных образований. Однако, ангина без температуры все же ангина, и представляет собой серьезную опасность при осложнениях. А они возникают довольно часто, ввиду схожести симптомов с обычной простудой.

Какое лечение применять?

Прежде всего, при лечении катаральной ангины требуется постельный режим. Необходимо поменьше двигаться, не нагружать организм физическими упражнениями и поменьше контактировать с другими людьми. Для укрепления иммунитета советуется принимать витаминный комплекс, есть большее количество овощей и фруктов, употреблять поменьше жирной и тяжелой пищи, и пить побольше жидкостей: воду, чай, бульон.
Полоскание горла способно не только облегчить боль, но и убить вредоносные микробы. Делать такую процедуру необходимо каждые два-три часа на первых стадиях заболевания, три-четыре — когда ангина начинает проходить. Для полоскание можно использовать отвары из различных лекарственных трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, коры дуба. Так же, хорошо помогает раствор кипяченой воды смешанной с содой и йодом, раствор фурацилина или спиртовой настойки прополиса. Существуют уже готовые растворы — хлоргексидин и стоматидин, которые можно приобрести в аптеке.

Ингаляция — еще один эффективный способ лечения ангины без температуры. Ее можно делать используя как целебные травы, так и масла. При этом, горло всегда должно находиться в тепле: его можно обмотать шерстяным шарфом, одеть теплый свитер с высоким горлом или приложить полуспиртовой компресс. Помните, что компрессы нельзя держать более четырех часов и, тем более, оставлять на ночь.
Аптечные средства для лечения такого вида ангины можно разделить на две группы: таблетки и спреи. Среди представителей первой, можно выделить: стрепсилс, фалиминт, фарингосепт, септолете. Ко второй группе относятся такие средства, как: стопангин, гексорал, ингалипт, каметон. Так же, очень эффективно помогают антибиотики. Но их применение рекомендуется только после консультации с врачом.

Профилактика катаральной ангины

Для того, чтобы уберечь себя от катаральной ангины достаточно следовать простым правилам:

  1. Укреплять иммунитет с помощью природных витаминов и витаминных комплексов, которые продаются в аптеке.
  2. Соблюдать правила гигиены: мыть руки и продукты. Необходимо так же изолировать уже заболевшего члена семьи от остальных.
  3. Своевременно лечить простудные и другие заболевания, приводящие в последствии к возникновению ангины.
Автор: Бутусов Дмитрий01.04.2014
комментария 2 »
  • Полина Морозова:

    Сильно болит горло, надеюсь до осложнений, типа ангины не дойдет, надо что-то эффективное и хорошее начать принимать. Что посоветуете?

  • Карина:

    Полина, ангины точно можно избежать, если начать брызгать Биопарокс. Он для горла самый лучший по моему мнению. Я сколько раз уже его начинала использовать на начальных стадиях заболевания и всегда положительный результат. Всмысле, осложнений никогда не было. Поэтому рекомендую именно его))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения