Kakmed.com » Новости медицины

Михаэля Шумахера спасти сможет только чудо

Семья легендарного автогонщика наконец-то узнала правду из уст врачей: шансы на выздоровление Михаэля настолько ничтожны, что спасти его может только нечто невероятное. На сегодняшний день 45-летний обладатель семи «гран-при» пребывает в искусственной коме уже 69 дней. После несчастного случая на французском лыжном курорте, произошедшего 29 декабря прошлого года, у Шумахера сильно поврежден головной мозг. Обычно медики вводят подобных пациентов в индуцированную кому ради сохранения жизни не дольше, чем на две-три недели. В случае же именитого спортсмена пошел уже третий месяц.

Новости о Шумахере

Пресс-секретарь автогонщика Сабина Кем сообщила СМИ, что Михаэль Шумахер по-прежнему пребывает в т.н. фазе пробуждения — врачи очень постепенно снижают концентрацию мощных наркотиков в его крови, которые сохраняют больного в бессознательном состоянии. Официальных новостей о здоровье Шумахера очень мало, однако источники, близкие к семье спортсмена, констатируют, будто все на самом деле очень плохо и что слово «чудо» все чаще звучит применительно к шансам чемпиона F1 на жизнь и реабилитацию.

Тем не менее, итальянская «Газзетта делло Спорт» утверждает, что Михаэля отключили от аппарата ИВЛ и он теперь дышит самостоятельно. А журнал «Фокус», напротив, пишет, будто эксперименты с пробуждением медики прекратили и погрузили Шумахера обратно в глубокую кому. Не дождавшись от пациента таких признаков возвращения в сознание, как дрожание глазных век или подергивание пальцев на руках. Если бы такой физически здоровый человек, как семикратный чемпион мира, шел на поправку, то это уже было бы заметно без приборов, отмечают специалисты.

Доктора Шумахера

Три раза в день пациенту делают массаж, чтобы мышцы не атрофировались и не возникло пролежней. Жена Шумахера встретила свой 45-й день рождения у постели гонщика вместе с многочисленными членами семьи. Каждый пытался «достучаться» до Михаэля молитвами и разговорами, однако Шумахер ни разу не откликнулся, минимально общаясь с миром при помощи трубок и капельниц.

Чудеса, конечно же, случаются. И если бы чудо можно было купить, то столь богатый человек, как Михаэль Шумахер, уже бы давно это сделал. Но покамест, по состоянию на 8 марта, никакие деньги в мире не способны превратить минус в плюс.

Шумахера спасет только чудо

 

Автор: ГЧ08.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения