Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем можно полоскать горло?

Заболело горло и позвонила подруге, чтобы узнать, чем можно полоскать? Она мне выдала множество вариантов, но нельзя же сразу полоскать: настойкой календулы, ротоканом, раствором с солью, фурацилином, перекисью … Список долго она продолжала, я ее остановила. Меня волновал 1 вопрос, какое из средств самое эффективное при болях в горле?
Подскажите, пожалуйста, что вам помогает лучше всего?

На этот вопрос есть 27 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.05.2014
комментариев 27 »
  • Elivanch:

    Мне больше всего помогает полоскание горла раствором воды, соды и капельки йода. Вкус не очень приятный, зато эффективно. А вообще предпочитаю пользоваться спреем ингалипт (или каметон) — и удобнее, и горло лучше орошается.

  • Lina:

    Когда у меня болит горло, я применяю препарат Гивалекс. Препарат обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Это жидкость, которую нужно развести в воде по инструкции и полоскать горло.

  • Жанет:

    Я всегда положу раствором хлоргексидина, это как антисептик.Хорошо помогает и можно использовать даже во время беременности.Надо немного разбавить водой, ато неприятный раствор.

  • Марина:

    Подруга вам правильно перечислила полоскания. Чтобы не идти в аптеку (сильнее ведь можно простудиться), воспользуйтесь любым из них, какое найдется дома. Еще попробуйте полоскать горло шалфеем (помогает и приятно на вкус).

  • Ева:

    Полоскание помогает, но только в сочетании в остальными пунктами лечения — в частности, при ангине это — подобранный антибиотик. Я обычно полощу горло раствором календулы — он приятный на вкус и очень действенный.

  • nickolaj:

    Советую ротоканом полоскать. Все остальное либо слабее, либо слишком сильнее (фурацилин). Сильные средства лучше не применять при любых болях в горле. Эти боли очень часто бывают причиной просто перенапряжения связок и сами часто проходят.

  • Ксеня:

    Хороший и эффективное средство для полоскания горла, который я применяю — это настой ромашки. 2 чайные ложки ромашки нужно заварить в стакане воды. Дать настояться и тем полоскать горло несколько раз в день. Также можно использовать липу по такому же принципу. Еще есть хороший и недорогой преперат хлорофиллипт (спиртовой), его разбавляют с водой (по инструкции) и также используют для полоскания горла. Скорейшего выздоровления!

  • kolyavas18:

    Хорошим и вкусным отваром является липовый цвет, имеющий множество лечебных свойств. Конечно же применяют отвар липовых цветов и для полоскания больного горла. При этом способе Вы почувствуете потрясающий эффект. Только полоскать горло нужно чуть тёплым отваром, чтобы не раздражать горячим и так воспаленное горло. Иногда добавляют в отвар сок алоэ, что не позволит появления гнойных отложений на горле.

  • Andrei:

    Я поласкаю только двумя средствами: Шалфей и Хлоргексидин. Мне помогает на 100%, на 2-ой день боли в горле уже нету. Единственное надо быть аккуратным с хлоргексидином, одна чайная ложка, на стакан воды не более.

  • Анна:

    Лучше всего полоскать горло содой, солью и йодом только нужно правильно это делать. На 1 стакан воды берем по 1 чайной ложке соли и соды и 2 капли йода вода должна быть умеренно горячей. Полоскать горло нужно через каждый час за 2 дня все пройдет.

  • Александр:

    Я использую ромашку и шалфей. Делаю это так: на 1л воды 2ч ложки ромашки и шалфея. Завариваю в кипятке, даю прокипеть 3-5мин., настаиваю до охлаждения. Полоскать нужно 5 раз в день по 1 стакану.

  • ася:

    А я вот самым эффективным средством для полоскания считаю хлорофилипт и настойку календулы разведённая с водой тёплой. Конечно, к такому лечению нужно привыкнуть, но горло перестаёт болеть быстро и эффективно и у меня, и у ребёнка.

  • Елена2:

    Полоскания перекисью тоже весьма эффективны (и перекись всегда в аптечке есть). Размешиваю ложку перекиси в едва теплой воде (примерно 120 мл). Такой раствор помогает убрать даже белый налет. А чтобы после такого тщательного полоскания не щипало в горле можно прополоснуть отваром ромашки, которая снимет воспаление. А есть более натуральное средство для горлышка — рассасывание шариков прополиса.

  • Егор:

    Да не мучайтесь вы так. Конечно, одним фурацилин лучше поможет, а другим только микстуру подавай. Попробуйте на стакан тёплой воды чайную ложку соды. Не самое дурное средство, даже острую зубную боль притупляет.

  • Анет:

    Открыла для себя отличное средство — спиртовой раствор «Хлорофилипт». Разбавляете водой и полощите, чем чаще, тем лучше. Пропорцию делала на глаз. Очень эффективно! Особенно при начинающейся ангине. И стоит недорого! Для меня это самое лучшее полоскание.

  • Надежда:

    Попробуйте ромашковым отваром, шалфеем — вообще чудесно помогает! Можно настоем имбиря(если ребенок маленький, то не стоит).Солевой раствор с каплей йода. Календула помогает.

  • РоманБ:

    Достаточно простой и эффективный метод — это полоскание раствором соли. Только правильно рассчитайте количество соли, не обязательно ее должно быть очень много.

  • Ярослава:

    Я всегда полощу содой с солью (если часто полоскать – поможет за 1-2 дня), ромашкой (успокаивает слизистую), хлорофиллипт тоже быстро помогает при регулярном полоскании.

  • Анна Пяткина:

    Очень хорошо лечит горло с помощью полоскания морская вода. При регулярном ее использовании в человека становится сильный иммунитет, и он вообще не болеет.

  • Юрий:

    Много перепробовал разных полосканий. Самым эффективным для меня оказалось полоскание: на полстакана горячей воды половину чайной ложки соли, чайную ложку соды и две-три капли йода. Это полоскание очень хорошо очищает слизистую носоглотки. При желании чуть погодя можно прополоскать настоем ромашки (календулы).

  • Наталья:

    Горло можно полоскать раствором соды, соли, травами. Моя бабушка раньше всегда заготавливала такую травку, которая называется горлянка. Она как чуть горло заболит, всегда полоскала горлянкой. Мама когда у меня болело горло, заваривала мне ноготки (календулу)

  • Дмитрий:

    Лучше всего (в смысле эффективности) — антибиотики. Ну, а полоскание, как ни крути менее эффективно, зато нет побочных эффектов. Не мудрствуя лукаво, заварите календулу с шалфеем, а для большей эффективности, заваривайте более насыщенно — эффект усилится, но передозировки такого натурального средства можно не бояться. Кстати, такой отвар можно и пить понемногу.

  • Татьяна:

    Как только появились первые болевые ощущения надо не полениться и, по возможности, с частотой один раз за один час полоскать следующим раствором: на половину стакана воды половина чайной ложки соды и 3-4 капли пихтового масла. Это самое эффективное средство в нашей семье.

  • Лилия:

    Мне хорошо помогает такой рецепт- взять 2 столовые ложки свекольного сока (приблизительно 1 свекла), 1 чайная ложка уксуса яблочного и 1 чайная ложка меда. Все остальное теплая вода. Полоскать через каждый час. Мне достаточно 3 раза и все. Горло не пересушивает и снимает резкую боль.

  • Лина:

    Когда у меня заболело горло я на это не обратила внимание и потом все перешло в гнойную ангину. Теперь когда малейшие проблемы с горлом, я пытаюсь сразу пополоскать его содой и солью. Как называется, дешево и сердито.

  • Vedochka:

    У нас есть семейный проверенный рецепт. В шутку мы его называем смесь №3. Состав: настойка календулы, настойка прополиса, настойка эвкалипта и вода. На полстакана воды где-то по чайной ложке настойки. Полоскать надо через час, главное не ленится. Если случай не сильно запущенный, то за день-два горло как новое.

  • Ирина:

    Горло можно полоскать : вода +сода+соль+ капелька йода -это эффективное средство,но очень неприятное. Неплохой результат дает полоскание только содой, настойкой календулы с водой .Мне хорошо помогает отвар (на водяной бане ) листьев эвкалипта и отвар цветков календулы — этими отварами можно и нос закапывать.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения