Kakmed.com » Новости медицины

Установлено, почему мужчины выше ростом, чем женщины

Исследователи из Хельсинкского университета, изучая причины различий в определенных чертах внешности мужчин и женщин, обратили внимание на половую хромосому Х, которая присутствует в кариотипе обоих полов человека. Финские ученые полагают, что именно эта хромосома ответственна за разницу в росте между леди и джентльменами — мужчины, как правило, выше.

Почему мужчины выше женщин

Хромосомы — это структуры, находящиеся в ядрах клеток организма и несущие наследственную информацию в виде ДНК. Половые хромосомы — X и Y — определяют, станет человеческий зародыш мужчиной или женщиной. Мать передает ребенку свою Х-хромосому, а отец — или Х, или Y, от чего зависит, будет ли ребенок девочкой или мальчиком.

Х-хромосома включает в себя 155 миллионов пар нуклеотидов — это около 5% всей ДНК клетки.

Икс-хромосома

Доктор Тукиайнен из Хельсинки обнаружил в Х-хромосоме ген, который фактически отвечает за рост человека. Ген называется ITM2A. Чем сильнее его экспрессия, тем ниже длина тела. У женщин ITM2A обладает более мощным эффектом.

Обычно в клетках женского организма одна из половых хромосом инактивирована и образует так называемое тельце Барра, однако «гену маленького роста» удается избежать выключения. Это значит, что в клетках женщин обычно находится две копии ITM2A, а у мужчин — всего одна.

Вот и получается, что средний рост женщин меньше мужского.

Поскольку Х-хромосома является очень важным источником ДНК, финские ученые намерены продолжить ее углубленное изучение. Возможно, результаты экспериментов дадут понять, почему существуют, так сказать, типично женские и типично мужские заболевания и синдромы.

Автор: ГЧ09.02.2014
1 комментарий »
  • Вадим:

    Вопрос «почему» более глобальный чем название гена.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения