Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем опасен сколиоз?

Сколиозом называют стойкое отклонение позвоночного столба в боковую сторону относительно срединного положения.
сколиоз
Сколиоз может быть:

  1. Простой. Характеризуется отклонением позвоночника в одном направлении: а) полный – весь позвоночный столб отклоняется от средней оси; б) частичный – изгиб происходит только в определенном отделе позвоночника.
  2. Сложный сколиоз диагностируется при наличии нескольких изгибов, противоположных друг другу по направлению.

Также сколиоз делится на:

  1. Врожденные.
  2. Приобретенные:
  • Сколиоз школьного возраста.
  • Рахитический сколиоз.
  • Статический.
  • Травматический, возникающий в результате травм и переломов позвонков или ребер.
  • Привычные. Наиболее часто встречаемые вид сколиоза среди детей младшего школьного возраста.

В полной формулировке диагноза обязательно указывается сторона, в которую образовался изгиб, а также отдел позвоночника с патологическими изменениями.

Искривление позвоночного столба влечет за собой деформацию всей костной системы. При искривлении грудного отдела позвоночника постепенно происходит изменение направления реберных дуг с формированием  реберного горба. При поясничном сколиозе нарушается нормальное положение тазовых костей.

Изменение расположения позвонков со временем становиться причиной деформации и атрофии межпозвоночных дисков, в результате чего тела позвонков начинают свободно соприкасаться друг с другом, вызывая боль при движении и ограничение движения в пораженной зоне позвоночного столба.

Сколиоз и патология внутренних органов

При сколиозе происходит и нарушение в работе внутренних органов и систем. Конечно, в первую очередь страдают корешки спинного мозга, которые проходят через каналы между позвонками. Также сужение просвета межпозвоночных отверстий приводит к пережатию кровеносных сосудов, идущих к спинному мозгу, что приводит к снижению его трофики. Поэтому очень часто больные сколиозом жалуются на нарушение чувствительности и двигательные расстройства.

Надвигание ребер друг на друга становиться причиной прижатия межреберных нервов, в результате чего развивается межреберная невралгия.

Мышечный аппарат также претерпевает изменения: на выпуклой стороне позвоночного столба мышцы растягиваются и истончаются, а со временем атрофируются и подвергаются жировому перерождению.

Деформация грудной клетки приводит к сдавлению части легкого, в результате чего она перестает участвовать в акте дыхания.

Пережатие смещенными внутренними органами сосудов становится причиной развития сердечной недостаточности. В малом кругу кровообращения причиной застойных явлений часто выступает сдавленное легкое.

Асимметричное расположение костей таза приводит к анатомическому нарушению расположению органов тазовой полости, что в дальнейшем может проявляться воспалительными заболеваниями почек, репродуктивных органов и стать причиной женского бесплодия.

Признаки сколиоза

Первыми признаками, на которые стоит обратить внимание, это боль в спине, усиливающаяся при двигательной активности. В дальнейшем происходит искривление скелета: одно плечо оказывается выше другого, углы лопаток смещаются с одной линии, изменяется расстояние между лопатками и позвоночным столбом. Изменение боковых контуров тела приводит к нарушению треугольников талии: при ровном позвоночнике опущенные вниз руки с боковыми поверхностями тела образуют одинаковые треугольники, равенство которых нарушается при сколиозе.

Стоит помнить, что сколиоз сам не проходит и требуется длительной и кропотливой работы над своим телом.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77712.11.2013
комментариев 9 »
  • Vlad73:

    Хочу добавить, что сколиоз поправим, если не запускать (желательно в раннем возрасте). Ношение спинного корсета и специальные упражнения обязательно поправят дело.

  • Павел:

    У меня знакомая избавилась от сколиоза при помощи занятий йогой. Она и до сих пор ей занимается, привычка.
    Йогой она начала заниматься еще с детства, когда организм еще пластичен к таким изменениям.

  • Сергей:

    У меня тоже сколиоз, и уже давно. Почитав эту статью, я понял, что с ним нужно усиленно бороться. Именно для этого я заказал для себя домашний турник, а еще нужно постоянно пытаться держать спину ровно.

  • Dobkin:

    Можно носить корректирующий пояс – сестра носила. И при простом сколиозе это поможет исправить осанку. И все проблемы с позвоночником аукнутся в старости!

  • вероника:

    Самое интересное что сколиоз поначалу может не вызывать дискомфорт. Чаще всего на него обращают внимание, когда уже поздно, и пытаются вылечить. А действует он на многие органы, сердце, легкие, деформация внутренних органов. Из-за неравномерной нагрузки разрушаются хрящи в позвонке, что очень опасно!

  • Татьяна:

    Очень хорошо при сколиозе помогает плавание. Занятие в бассейне значительно улучшит ваше здоровье и самочувствие и повысит настроение.

  • ася:

    К сожалению сейчас, практически у каждого второго скалиоз и получаем мы его вместе с аттестатом из школы. Поэтому бороться с этой напастью необходимо уже с детского сада и конечно, это необходимо сделать государственной программой здоровья наших людей.

  • Irina:

    К сожалению, я одна из тех, кому сколиоз уже начинает аукаться. С детства росла книжным ребенком. В детстве ходила на занятия лечебной физкультурой, но не долго – надоело. А теперь уже чувствую неприятные ощущения в спине, но гимнастикой уже не поможешь! Берегите спину с детства!

  • Лана:

    Несколько лет назад я перенесла перелом 12-го грудного позвонка. После реабилитации врач обратила внимание на незначительное искривление моего позвоночника и возможных признаках сколиоза. У меня не развился дальше сколиоз только благодаря корсету. Мне правда пришлось носить его несколько месяцев, однако потом я забыла, что такое сколиоз.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения