Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как распознать анорексию и что делать?

Дочь моей сестры все время жалуется на избыточный вес, хотя она очень сильно похудела за последний год. Собственно девушка никогда и не была «толстой» — у нее хорошая фигура, большая грудь. Может кто-то из сверстников наговорил чего-то или насмотрелась модных показов, но собой она не довольна. Ест очень мало, часто просто перекусывает, а если мать заставляет ее съесть нормальный обед, то она почти сразу бежит в туалет. Говорит, что ее сильно тошнит и сдерживаться она не может — все равно ее вырвет.

Сестра все чаще говорит о том, что это может быть уже анорексия, а что делать в этом случае не знает. Может подскажете, к какому врачу надо обратиться и что делать?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara16.10.2010
комментариев 8 »
  • kirill:

    Анорексия это полный или частичный отказ от приема пищи. Бывает нескольких видов:
    -Нервная(расстройство приема пищи поддерживаемое самим больным)
    -Психическая (из-за резкого угнетения аппетита при депрессивных состояниях или убеждения в том что больной отравится он отказывается от еды)
    Вообще это заболевание психического характера насколько я знаю, и получить помощь лучше у соответствующего специалиста.

  • Маша:

    Пока еще не все так плохо, срочно ведите ее к психологу. А он вам подскажет на какой стадии анорексии она находится. Или не исключен вариант, что ребенок болен и вот такое происходит. Ни в коем случае не пускайте на самотек, потому что, чем все это заканчивается, мы все знаем. И не теряйте драгоценное время, берите девочку и вперед. Только ничего ей не объясняйте для начала, а то может быть обратный эффект!

  • Fialka:

    Это ещё не анорексия, но уже надо заняться психологическим здоровьем ребёнка.
    Девочке очень тепло и заботливо надо объяснить, что она красивая, привлекательная и нравится окружающим. Для лучшего эффекта привести примеры некрасивых подруг и одноклассников. Желательно это повторять в ненавязчивой форме как можно чаще. А дальше — по резкльтатом. Можно даже в открытую поговорить, чтоб разрушить какик-то её неправильные стереотипы и комплексы.

  • Наташа:

    Анорексия действительно начинаеться на психологическом уровне. Но раз ее тошнит и есть нормально она уже не может, то тут психолог не поможет. Нужно объяснить ей, что это уже не нормально, она сама должна согласиться пойти к врачу. И потом скорей к диетологу!

  • bogdanovich:

    Поскольку анорексия — это полное отсутствие аппетита, то в первую очередь необходимо посетить гастроэнтеролога и проверить брюшную полость, а уж потом психолог, диетолог, потому как ни кто не знает на 100% чем именно вызвано такое состояние.

  • Krasunechka:

    Девочке необходима помощь психолога. Он определит причину такого отношения к пище, если необходимо, проведет сеанс гипноза. Чем раньше обратитесь за помощью к специалисту, тем лучше. Постоянная рвота очень вредна для желудка.

  • Ghella:

    На анорексию очень похоже. Во всяком случае, вот это:
    «Говорит, что ее сильно тошнит и сдерживаться она не может — все равно ее вырвет.» — очень, очень нехороший симптом, достаточно типичная «отмазка» для больных анорексией. Особенно если она при этом «всё равно её вырвет», тем не менее, сама вызывает рвоту.
    Срочно ведите девочку к психологу. Есть множество психологов, которые специализируются именно по пищевым расстройствам, групповая терапия для больных анорексией и т.п. Психологи помогли многим аноректикам (которых я знаю лично), тут самое сложное — затащить. Прежде всего поговорите с девочкой, попробуйте понять, насколько адекватно она сама расценивает своё состояние, и насколько она готова прибегнуть к врачебной помощи.
    Возможно, потом вам ещё потребуется диетолог — во-первых, он поможет составить правильное меню, чтобы девушка не набрала ещё больше, чем было сначала, и не ударилась в булимию, а во-вторых, девушке самой будет спокойнее, если она будет чувствовать, что контролирует по-прежнему своё питание.
    Также ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте, есть ли у неё месячные, потому как от низкого веса и скудного питания они могут прекратиться. В таком случае вам может понадобиться ещё и гинеколог. Здесь лучше не медлить — аменорея (прекращение менструаций) очень опасна и может в дальнейшем повлечь бесплодие.

  • kivi:

    пф.не надо ничего делать.анорексия это красиво.не портите фигуру девченки.думаю спасибо она вам не скажет.таким фигурам только завидовать.а вы глупо себя ведёте.сначала спросите её нужна ли ей вообще ваша помощь?:\

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения