Kakmed.com » Лечение

Как вылечить ячмень на глазу?

Ячмень представляет собой гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы либо сальной железы века. По своей сути, ячмень – это не что иное, как мешочек с гноем. Свое название он получил из-за визуального сходства с зерном ячменя. Наиболее часто ячмень глаза встречается у детей и людей пожилого возраста.
ячмень на глазу

В большинстве случаев ячмень развивается в результате обсеменения кожи век золотистым стафилококком, который и вызывает развитие гнойного процесса. Немаловажное значение имеет соблюдение личной гигиены и состояние иммунной системы организма: малейшее ее ослабление может сопровождаться рецидивом заболевания. Предрасположенными к появлению часто рецидивирующего ячменя могут быть больные с хроническими заболеваниями пищеварительной системы, и люди, страдающие сахарным диабетом.

Первые симптомы болезни проявляются в виде зуда, покраснения и отека пораженного века. Через короткий промежуток времени участок воспаления локализируется и на его месте образуется небольшой мешок, чаще размером с ячменное зерно, наполненный белым или желтоватым содержимым.

Как же лечить ячмень?

Стоит запомнить, что нельзя прокалывать или выдавливать гнойное содержимое. Такие действия могут привести к разрыву капсулы гнойника, попаданию содержимого в окружающие ткани и дальнейшее их инфицирование.

На начальных этапах формирования ячменя можно применять дезинфицирующие препараты. Например, место воспаления можно обработать раствором бриллиантового зеленого, спиртовой настойкой календулы или йодом (но перед его использованием стоит убедиться в переносимости препарата, для чего достаточно нанести небольшое количество йодового раствора на запястье).

Основа лечения ячменя заключается в использовании антибактериальных мазей и мазей на основе гидрокортизона. Гидрокортизон обладает противовоспалительным эффектом, а антибиотики непосредственно влияют на бактерии, которые стали причиной воспаления. Кроме мази можно использовать глазные капли с этими же компонентами.

Стоит довольно осторожно относиться к прогреванию, поскольку такие процедуры могут усилить воспалительную реакцию и привести к распространению гнойного расплавления ткани.

В качестве лечения и профилактики больному могут назначить физиотерапевтические процедуры, например, УФО или УВЧ.

Лечение ячменя народными средствами:

  • К ячменю можно прикладывать растертый до состояния кашицы корень лопуха или умываться отваром из листьев этого растения.
  • Примочки с отваром ромашки уменьшат воспаление и ускорят процесс выздоровления.
  • Для примочек также можно использовать настой березовых почек, подорожника, череды или календулы.
  • Для компрессов можно использовать не только отвары или настои трав, но и обычную простоквашу. Необходимо нанести ее на ватный диск и приложить к ячменю, а через 10 минут смыть водой.
  • В народной медицине рекомендуется прогревать веко с ячменем с помощью отварного немного остывшего яйца, но делать это нудно осторожно и только до времени формирования гнойной головки.
  • Отвар лаврового листа поможет снять воспаление и отек, а также ускорить формирование гнойника и способствовать его быстрому заживлению. Отвар можно использовать для умывания или компрессов, которые выполняют, смочив вату в отваре и прикладывая на четверть часа.

Если  ячмень сохраняется более недели, головка гнойника увеличивается с каждым днем, больной начинает замечать нарушение зрения или двигательной функции века – в этих случаях необходимо обратиться к офтальмологу.

Автор: Olga77716.09.2013
комментариев 6 »
  • Надя:

    спасибо за инфо. у сестры вскочил ячмень, говорит, что очень больно дотрагиваться до века, а при этом постоянно чешется. надо что-то с ней делать, лечить.

  • Elka:

    По мне, так самое лучшее лечение при ячмене – это глазная мазь Флоксал, антибиотик местного применения. Уже не один раз с ее помощью лечила ячмень, «затухает» этот зудящее-болящий бугорок на ура достаточно быстро. Но курс – не менее 7 дней надо, как и положено для любого антибиотика.

  • Марианна:

    Хорошие народные методы описаны. Спасибо! Еще бы время на них было, и конечно, главное эффект. А то ведь некоторые народные приметы гласят: плюнь неожиданно в глаз, и все пройдет — вот такие методы мне совсем чужды и удивляют, мягко говоря.

  • Елена:

    Elka, спасибо за подсказку. На днях пролечила свой злополучный ячмень, немного запустила, и уже глаз распух, заметно стало, и больно моргать даже было. Но Флоксал довольно быстро справился, взяла по вашему совету в форме мази (правильность выбора и аптекарша подтвердила). На заметку это средство.

  • Жужа:

    У меня опух сейчас глаз, и болит — по ощущениям однозначно ячмень. Так не хочется, чтоб сильно распухло, ненавижу эти ячмени, как всегда ни кстати :((

  • Зайцева:

    Жужа, мне кажется «кстати» никакая болячка не бывает. И мой вам совет – не затягивайте лечение, гадая «сильно или не сильно опухнет». Поверьте моему опыту, у меня однажды так раздуло веко, что с тех пор я сразу начинаю лечить воспаление (ячмень) с помощью того же флоксала, мазь закладываю дважды в день в течение недели, и все проходит. Именно такое лечение и рекомендуют специалисты.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения