Kakmed.com » Народные рецепты

Как вылечить ячмень народными методами?

Ячмень представляет собой гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы на веке. Свое название болезнь получила из-за белесоватой головки гнойника, которая со стороны выглядит как ячменное зернышко. Частое появление ячменя, особенно у детей, может быть признаком сниженного иммунитета.

Основная причина появления ячменя – нарушение правил личной гигиены, в результате чего происходит занесение патологических бактерий (чаще всего это золотистый стафилококк) на кожу века. Попадая в волосяной фолликул, стафилококки вызывают гнойное воспаление со всеми вытекающими отсюда симптомами.
kak vilichit jachmen narodnimi metodami

Клиническая картина

Основными симптомами ячменя является отек и покраснение века. Часто эти симптомы сочетаются с сильным зудом. Через несколько дней после появления первых признаков заболевания на краю века образуется белая или желто-серая гнойная головка ячменя. Отечность при этом начинает постепенно уменьшаться. После прорыва гнойника и выхода гноя рана бесследно затягивается. В среднем заболевание длится около недели, но в некоторых случаях эти сроки могут увеличиваться.

Лечение средствами народной медицины

При первых признаках появления ячменя необходимо срочно начинать лечение. Для этого подойдут растения, обладающие противовоспалительным, дезинфицирующим и антибактериальным свойствами.

  • Отвар ромашки аптечной можно использовать для умывании или в качестве компрессов. Заварить столовую ложку цветов ромашки в стакане воды, довести до кипения, пропитать  ватные тампон отваром и приложить к воспаленному веку на 10 минут. Вместо ромашки можно использовать цветы календулы, они также обладают противовоспалительным действием и способствуют быстрому заживлению тканей.
  • Сок алоэ развести водой в соотношении 1:10, смачивать ватный тампон и прикладывать к ячменю.
  • К воспаленному веку прикладывают лист подорожника. Перед использованием лист стоит обдать кипятком, для того чтобы предотвратить занесение новой инфекции. Кроме листа для лечения ячменя можно использовать и свежий корень подорожника, предварительно мелко измельчив его.
  • Для промывания глаз запаривают листья березы и настаивают их в течение нескольких часов (2 столовые  ложки на стакан воды). Если нет листьев березы, то можно использовать ее почки, тогда вместо 2 ложек необходимо брать только одну. Охлажденным до комнатной температуры настоем промывают глаза несколько раз в день.
  • Хорошим противовоспалительным эффектом обладает отвар семян укропа. Для его приготовления свежие смена укропа в количестве 1 чайной ложки измельчают, заливают водой (1 стаканом) и доводят до кипения.

В некоторых рецептах народной медицины можно встретить рекомендации по прогреванию воспаленного века отваренным горячим картофелем или разогретой солью в мешочке. Но эти советы стоит выполнять с особой осторожностью и только в первый день появления воспаления. Дело в том, что высокие температуры усиливают кровообращение, что усиливает не только симптомы воспаления, но и гнойное расплавление ткани.

Профилактика образования ячменя

Для профилактики появления ячменя стоит особое внимание уделять личной гигиене, и в первую очередь не дотрагиваться грязными руками до глаз. В народе существует мнение, что предотвратить появление ячменя на глазу можно регулярно проводя по краям век гранью золотого кольца. А знаменитая Ванга советовала завязывать на руке красную нитку, которая, по ее мнению, препятствует появлению ячменя.

Автор: Olga77726.05.2013
комментария 3 »
  • инна:

    Золотое кольцо хорошо помогает и при лечении ячменя тоже, особенно на начальной стадии, когда ещё нет гноя. Я так лечила своего двухлетнего сыночка, метод проверенный, рекомендую всем мамочкам.

  • Екатерина:

    У меня в детстве часто выскакивал ячмень,моя бабушка и мама лечили его только яйцом.Берете яйцо варите вкрутую обматываете тряпочкой,что б яйцо было теплое,и прилаживаете к больному глазу.После чего по мере остывания разматываем тряпочку,1-2 дня и ячьмень проходил делать утром и вечером.

  • Марта:

    Меня на самом деле так веселят такие советы: яйцо приложить, плюнуть неожиданно в глаз где ячмень. Только не надо забывать, что ячмень — это воспаление сальной железы века, а любое воспаление надо лечить, а не шутить со здоровьем глаз. Я ячмень лечила уже три раза — примерно раз в год он со мной случается, лечила Флоксалом (первый раз выписала офтальмолог, а потом уже сама покупала). Помогает отлично, противовоспалительный эффект быстрый, глаз восстанавливается в считанные дни. И не надо ничего выдумывать, поберегите себя.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения