Kakmed.com » Народные рецепты

Как снизить внутриглазное давление?

Глазное давление поддерживает глаза в относительно стабильном тонусе, которое необходимо для нормального функционирования. Оно обеспечивает равновесие внутриглазной жидкости в глазных камерах и скорости ее выведения. Каждую минуту в глазные камеры поступает примерно 2 мл жидкости, и столько же вытекает.

glaz

Причины повышения внутриглазного давления заключаются в нарушениях вывода внутриглазной жидкости из камеры. Симптомы этой патологии проявляются затуманиванием зрения, сильными головными болями, отдающими в глаза, возникновением радужных кругов. Признаки повышения внутриглазного давления легко определяются врачом-окулистом при осмотре. Внешне это заболевание проявляется отеком глаз, покраснением роговицы, расширением зрачка. При стабильном повышении внутриглазного давления сосуды начинают деформироваться и, в конце концов, развивается глаукома с разрушением зрительного нерва. В дальнейшем все это может привести к потере зрения.

Измерение внутриглазного давления проводится при использовании специального аппарата – глазного тонометра. При этом нормальные показатели этих измерений не должны выходить за пределы 9-22 мм рт.ст. Существует несколько разновидностей глазных тонометров. Больным глаукомой давление следует определять одним и тем же прибором, так как показания при разных способах могут существенно различаться. Некоторые опытные врачи могут без труда определить величину давления методом пальпации – по упругости глазного яблока при надавливании на него пальцем.

Существует три типа патологических изменений внутриглазного давления:

  • транзиторное, при котором отклонения от нормы носят кратковременный характер;
  • лабильное, при котором повышения внутриглазного давления более длительны и требуют специального лечения, однако после принятых мер зрение стабилизируется;
  • стабильное – постоянное повышение данного показателя.

Измерение давления глаз рекомендуется проводить ежегодно каждому человеку после сорока лет. Эти профилактические меры помогут предотвратить глаукому. Считается, что любые отклонения от нормы могут привести к необратимым изменениям зрения, которые потом трудно будет восстановить. В большинстве случаев данная патология может являться следствием переутомления глаз, что приводит к повышению давления в различных капиллярах глазного яблока. Нередко данное явление может наблюдаться после эмоционального стресса.

Если вовремя обратить внимание на повышение внутриглазного давления, то болезнь можно приостановить, сохранив нормальное зрение.

Меры, необходимые для снижения внутриглазного давления:

  1. Необходимо исключить стрессовые ситуации и эмоциональные перегрузки;
  2. Нужно ограничить количество жидкости, потребляемой за день;
  3. Исключить кофе и чай;
  4. Употреблять достаточное количество минералов и витаминов;
  5. Как можно больше ходить пешком;
  6. По возможности обеспечить свободное кровообращение из сосудов головного мозга. Ни в коем случае не стягивать шею галстуками и тугими воротниками;
  7. Спать на высокой подушке;
  8. Ограничить физические нагрузки;
  9. При длительной работе за компьютером следует проводить специальную гимнастику для глаз;
  10. Ежедневно закапывать в глаза свежеотжатый сок Золотого уса, чередуя с примочками из сока чистотела, смешанного с водой в соотношении 1:1.

Существуют также большое количество лекарственных препаратов, служащих для снижения внутриглазного давления. Однако прежде, чем начать лечение, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами.

Автор: Ангелина Павлова22.07.2013
комментария 4 »
  • Игорь:

    На днях я проходил медицинскую комиссию, в том числе окулиста. Мне проверяли внутриглазное давление. Оказывается, что всем людям после 40 лет следует проводить эту проверку. А рекомендации в статье актуальны.

  • vadim:

    Обычно люди игнорируют эту процедуру измерения гласного давления, благодаря нечистым на руку врачам, так как она действительно не совсем приятная, в результате наносят необратимый вред здоровью и теряют зрение.

  • serenada:

    Снизить внутриглазное давление поможет семена укропа. 1 столовую ложку сырья нужно залит половиной стакана кипятка и держать 15 минут на водяной бане. Процеженным раствором делать примочки к глазам.

  • Оля:

    Любые раздражения или травмы глаз могут влиять на баланс выработки и оттока внутриглазной жидкости, что приводит к повышению глазного давления.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения