Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего может резко ухудшиться зрение?

За последние полгода у меня страшно упало зрение. И читать не могу уже даже в очках для чтения, и по улице ходить не комфортно, хотя раньше для улицы вообще очков не имела. пошла к окулисту, — он говорит: «глаза здоровы, причин для такого резкого ухудшения зрения не вижу». Выписал другие очки для чтения и всё.
Так что же это может быть, интересно, если окулист причины не нашёл?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6625.11.2012
комментария 22 »
  • Valenti:

    Причин множество, все органы взаимосвязаны. Начиная от стресса, сдерживания слез, переутомления, травмы глаз, отравления, венерических заболеваний, нехватка витаминов.
    Даже проблемы с позвоночником влияют на глаза. Не зря, многие упражнение для гимнастики глаз связаны с поворотами головы. А так же зрение может ухудшится после родов.

  • Olga777:

    А сколько вам лет? Дело в том, что с возрастом глазные мышцы, которые регулируют выпуклость хрусталика, ослабевают, отсюда и ухудшение зрения. Хотя мне кажется, что если есть проблема, то офтальмолог должен ее выявить. Может вам стоит обратиться к более опытному врачу?

  • Ольга:

    Причиной того, что зрение ухудшилось, может быть длительное нахождение за компьютером. В нынешний век, с телефонами, смартфонами и электронными книгами, зрение посадить легко. Особенно, если работа связана с компьютером. Старайтесь отдыхать, делайте зарядку для глаз. Заведите рыбок, они помогают расслабиться.

  • Лена:

    Это может быть временным явлением! Возможно,у Вас была повышенная нагрузка на глаза, плохое освещение, мелкий шрифт, да что угодно. Попробуйте как раз-таки поменьше носить очки, а вместо этого делать гимнастику для глаз, пропить курс витаминов с черникой. Если окулист не нашел причины, то это, скорее всего, просто излишняя утомляемость, и зрение может восстановиться. Берегите свои глаза!

  • Ольга:

    Советую пойти к другому специалисту.
    А зрение может упасть из-за стресса, работы за компьютером и элементарной усталости. Пропейте курс специальных витамин для глаз и больше отдыхайте.

  • kolyavas18:

    Я вот не задумывался, но у меня тоже за последние полгода сильно ослабело зрение. Хотя я уверен в причине- подолгу стал сидеть за компьютером. Больше причин не вижу. Возможно, что и у вас та же причина.

  • Борис:

    Причин резкого ухудшения зрения несколько. Зрение ухудшается от высоких физических и умственных нагрузок, от плохого сна и недостатка отдыха. Может негативно влиять само место работы связанное с вредным производством и плохой вентиляцией (в помещениях с низким содержанием кислорода). Снижение зрения может быть вызвано аллергическими реакциями, иными заболеваниями, дающими осложнения на зрение. Как видите причин довольно много, и описал я вам не все, а только небольшую часть. Вообще мой вам совет пройдите полный медицинский осмотр в хорошей клинике.

  • Лера:

    У меня резко стало портится зрение во время сессии- это комплексная проблема- стресс, напряжение на глаза (долгое прибывание за компьютером). Но мне врач посоветовала глазные капли и отдых, обязательно- гимнастику для глаз.

  • Юлия:

    Возможно какое-то перенапряжение зрения, какая-то перенесенная болезнь или стресс, перестройка организма, и может быть генетическая предрасположенность

  • Алла:

    Вы знаете, у меня была подобная ситуация, мне также как и вам сказали, что причины для снижения зрения доктора не находят.Но я поменяла клинику, и в новой клинике причину все таки нашли, оказалось это связанно с далеким прошлым, когда мне было 9 лет я с детьми в школе играла пятнашки, и случайно ударилась правым полушарием о гранитную колонну, и вот в 35 лет у меня стало падать зрение, но ни чего быстренько после нескольких обследований, мне подобрали лечение, капли специальные, но и пока все хорошо.Может вам тоже сменить клинику и тогда будет все хорошо?

  • Nemforttt:

    Зрение может ухудшится от длительного просмотра телевизора или компьютера рекомендую вам выпивать ежедневно по одному стакану морковного сока.

  • DinAlla:

    Основная причина упадка зрения — это наследственность, конечно, может оно испортиться и от компьютера, и от телевизора и т.д. Но это зависит от человека. Вот например:у меня много знакомых, которые сутками не вылазят из компьютера, а зрение у них хорошее, а у меня вот как — с компьютером не переборщаю, но вот на занятиях в учебном заведении глаза устают. Просто я даже не успеваю смотреть то на доску, то в тетрадь. Зрение упало очень странным образом — левый глаз 1, а правый — 0.0. т.е. очень большая разница. Сейчас стараюсь есть побольше моркови и вроде как начинаю лучше немного видеть.

  • glatok:

    Причины могут быть самые разные.Скорее это просто переутомляемость глаз.Чрезмерное сидение перед телевизором, компьютером, а может просто читание лежа.

  • Дана:

    На зрение влияет и наследственность, и беременность и роды. Также некоторые заболевания: сахарный диабет, ревматоидный артрит, проблемы с шейным отделом позвоночника, некоторые заболевания щитовидной железы, и, конечно же, травмы глаз. Так что если Вы за этот период набрали в весе или Вам поставили какой-либо диагноз из выше перечисленных, то это, скорее всего и явилось причиной упадка зрения.

  • irka1161:

    С проблемами со зрением сейчас сталкиваются многие люди и происходит это по разным причинам. Это может быть из-за стресса, из-за компьютера и т.д.

  • Эльвира:

    Я страдала близорукостью. Мама приверженец типа здорового образа жизни, поэтому для зрения давала мне всякие бады, готовила салаты из моркови. Но помог мне лекарственный препарат Витрум вижн форте.

  • Алеся:

    Была травма,упала,14 часов без сознания и как результат упало зрение,все предметы вижу размыто,жить и работать не могу.Обошла 5 окулистов от обычных врачей до частных клиник,может кто-то сталкивался с такой проблемой?Что делать?

  • Верочка:

    У меня тоже было такое, что от удара головой при падении (зимой поскользнулась), немного ухудшилось зрение. Глаза и так все время напряжены от компа, а тут еще это.

  • Роза:

    Когда у меня стало падать зрение, мне порекомендовали принимать препарат для зрения с лютеином и зеаксантином – Витрум Вижн Форте. 3 месяца я пила его, и постепенно к концу курса уже реально заметила, что зрение перестало падать, не зря мне сказали, что это не просто витаминно-минеральный комплекс, а именно лекарственное средство для глаз с доказанным эффектом.

  • Таисия:

    Начинать нужно с себя прежде всего. пересмотреть образ жизни. Я по себе знаю, у меня такое было. Постоянные стрессы на работе. Мало спала, много работала. На воздухе не бывала. Изменила свой ритм жизни, поменяла работу. За компьютером опять же меньше сижу. А в качестве поддержки организму пила орлит. сейчас все хорошо. Чего и вам тоже желаю.

  • Мила:

    Причин много вообще существует, но сейчас самая распространенная, на мой взгляд, это то, что мы очень много времени проводим у компьютера. Ну согласитесь? Я сама по рекомендации доктора начала прием комплекса Окувайт Форте, в качестве дополнительного источника цинка, селена, каротиноидов и витаминов С, Е. Для поддержания остроты зрения, если вы вдруг не знали, именно эти компоненты рекомендуются. Четвертую неделю принимаю и чувствую, что ухудшений точно нет.

  • Екатерина:

    Причин много вообще существует, но сейчас самая распространенная, на мой взгляд, это то, что мы очень много времени проводим у компьютера. Ну согласитесь? Я сама по рекомендации доктора начала прием комплекса Окувайт Форте, в качестве дополнительного источника цинка, селена, каротиноидов и витаминов С, Е. Для поддержания остроты зрения, если вы вдруг не знали, именно эти компоненты рекомендуются. Четвертую неделю принимаю и чувствую, что ухудшений точно нет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения