Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как восстановить волосы в домашних условиях?

Этот вопрос в последнее время очень актуален для многих женщин. Если Вас тоже волнует данная проблема, давайте вместе разберемся, как восстановить волосы. Здесь очень важно понять, что кроме наружного лечения большое значение имеет правильно сбалансированное питание и витаминизация организма. Вот с этого и начнем.
шикарные волосы

Необходимые продукты:

  • каши, желе, заливное, студни  (содержат кремний);
  • говяжья печень и орехи;
  • свежие овощи (должны быть на столе ежедневно);
  • нежирная красная рыба или любые морепродукты;
  • ржаной хлеб (лучше с отрубями), овсяная крупа и продукты из нее;
  • ежедневное употребление любого растительного масла  (оливковое, кукурузное или льняное).

Кроме того, обязательным условием есть отказ от питания в фастфудах. Крепкий кофе и черный чай также необходимо ограничить. Лучшим вариантом станет зеленый чай и молочнокислые продукты.

Выбирая витаминно-минеральные комплексы, отдавайте предпочтение тем, в которых содержатся в достаточном количестве жирорастворимые витамины (А, Е, С), а также кремний, селен, цинк и сера. Такую витаминотерапию необходимо проводить каждую осень и весну по 1 месяцу.

А теперь перейдем к рецептам народной медицины, эффективность которых доказана многими поколениями.

Вначале разберемся с основными ингредиентами, которые входят в состав масок, отваров и настоев. В первую очередь, следует обратить внимание на маски и теплое обертывание для волос. Для укрепления используют следующие масла: авокадо, жожоба, кокоса, конопляное, макадамии, кунжута, облепихи и сладкого миндаля. Небольшое количество любого масла немного подогреть и нанести на волосы, после чего обернуть голову теплым и влажным махровым полотенцем.

Хорошо себя зарекомендовала маска с бесцветной хной. Такая маска не только укрепляет волосы, но и утолщает их. А также способствует большему доступу кислорода к корням.

Как вариант можно попробовать сделать и такую маску: смешать по столовой ложке репейного и касторового масла, добавить чайную ложку лимонного сока, все смешать и нанести на корни волос. Надеть теплую шапку и не снимать в течение 2-3 часов, после чего волосы помыть.

Делая маски, обратите внимание, пожалуйста, на следующие моменты: маски должны быть свежеприготовленными, делать их следует регулярно и лучше всего чередовать между собой.

Для восстановления волос рекомендуется применять также раздражающие средства. Они улучшают микроциркуляцию в волосистой части головы, тем самым ускоряя рост и препятствуя выпадению. К таким средствам относятся: горчица, настойка красного перца, сок лука и сок чеснока. Перечисленные жгущие ингредиенты рекомендуется разбавлять более мягкими — кефиром, простоквашей, яичным желтком и чайной заваркой.

Особенное место занимают отвары трав. Их можно и нужно применять не только при выпадении волос, но и для профилактики. Отварами пользовались еще наши бабушки и прабабушки, а вспомните, какие у них были волосы! Среди трав первое место занимают крапива, липа, мята, дубовая кора и шалфей. Травы придают особый блеск, здоровый вид и приятный оттенок волосам!

И напоследок, хочется поделиться одним проверенным рецептом от известной целительницы: приготовьте луковый отвар (1 стакан шелухи залить литром кипятка и настоять 15 минут), процедите и ополосните им волосы перед мытьем головы, обязательно представляя, что все плохое уходит вместе с отваром. Так Вы избавитесь от энергетического негатива, который, в первую очередь, скапливается в зоне головы, а, именно, в волосах. После этого «зарядите» фон новой положительной энергией.

Действуйте, верьте и все у Вас получится!

Автор: pause-109.07.2013
комментария 2 »
  • Alinka:

    Интересная статья, нужно будет попробовать помыть голову отваром мяты. У меня подружка, делает еще маску для головы из яичного желтка + меда + заварное кофе, говорит волосы укрепляет.

  • Агния:

    У меня не получится такая маска с кофе,волос светлый. А так мне очень нравится маска из оливкового,касторового масел.Подогреваю и наношу на влажные волосы и на ночь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения