Kakmed.com » Новости медицины

В дамских сумочках содержится больше бактерий, чем в отхожем месте

Специалисты британской компании «Initial», занимающейся вопросами санитарии и гигиены, чистки и уборки, провели любопытное исследование, в ходе которого установили, что женские сумочки нередко испачканы микробами сильнее, чем среднестатистический цивилизованный туалет (сельские и вокзальные нужники, разумеется, не в счет).

Грязные женские сумочки

Анализы показали, что у каждой пятой, выбранной наугад, сумочки на ручках живет достаточно микроорганизмов, чтобы переживать за здоровье ее хозяйки. Ну а самым грязным объектом среди штучек, которые женщины иногда или всегда носят с собой в сумке, оказался крем для рук: в нем больше бактерий, чем на сиденье унитаза. Губная помада и тушь для ресниц — чуточку чище.

Губная помада кишит микробами

Наиболее подвержены микробному загрязнению изделия из кожи, т.к. их пористая поверхность является замечательным местом, где бактерии могут спрятаться, расти и размножаться.

Исследователи считают, что дамы, уважающие себя и близких, обязаны регулярно протирать руки и сумочки влажными салфетками, содержащими антибактериальные вещества, или противомикробным гелем для того, чтобы избежать перекрестной контаминации. Ибо люди обычно следят за тем, к чему притрагиваются руками, но не всегда замечают, чего касаются их аксессуары. К тому же, в отличие от человека, у сумочек нет иммунной системы, да и моют их гораздо реже, чем ладошки.

Исследование, проведенное любопытными британцами ранее, показало, что половина поверхностей на офисных кухнях населена потенциально опасными колиформами в больших количествах. Колиформные бактерии — это микроорганизмы группы кишечной палочки, которые содержатся в фекалиях и могут вызывать вспышки желудочно-кишечных инфекционных недугов. В четыре раза превышена допустимая концентрация колиформов на каждой четвертой сушилке для посуды. Кроме того, колонии фекальных бактерий подстерегают людей на ручках и кнопках холодильников и микроволновок общественного пользования.

Офисная кухня - рассадник патогенов

Статистика подсказывает, что примерно половина людей в современных городах не имеет привычки умываться после поездок в общественном транспорте или работы с бумажными деньгами, которые обычно кишат микробами. А вы когда в последний раз видели, чтобы женщины с вашей работы мыли руки, приходя на нее утром или возвращаясь на место после обеда?

Грязные женские руки

 

Автор: ГЧ14.05.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения