Kakmed.com » Болезни

Обгрызание ногтей и ковыряние в носу — упражнения для укрепления иммунитета

Откуда мы знаем, что козюли зеленые, капуста вкусная, а кокаин вставляет? Из древнего эволюционного опыта. Узнавал о том, о сём человек, засовывая что попало в рот или в нос, а когти грызть научился гораздо раньше, чем обстригать ногти и мыть руки с мылом. Ученые предполагают, что такие архаичные привычки, как ковыряние в носу и обгрызание ногтей, для человека не вредны. Более того — они способствуют поддержанию иммунной системы в тонусе.

Ковыряться в носу - хорошо

Академик из Канады Скотт Наппер заставляет своих студентов ковыряться пальцем в носу и совать их в рот, чтобы изучить, прав ли он в своей гипотезе насчет подкрепления иммунитета малыми дозами инородных бактерий, которые оседают на пальцах и под ногтями во многие моменты повседневности. Грязь и пыль, поручни маршруток и бумажные деньги — всё это источники патогенов, которых мы (ну, или многие из нас) регулярно пробуем на вкус или засовываем в ноздри, несмотря на табу.

Наппер считает, что сочетание двух нехороших манер дает иммунной системе потренироваться, как следует. Потому что при этом микробы, задержанные слизистой оболочкой носа, попадают неопасными порциями в организм через глотку и пищеварительный тракт.

Другая сторона теории канадского академика демонстрирует, откуда взялась в мире пошесть аллергии буквально на всё. Из-за привычки к гигиене и жизни в относительно стерильных условиях на пальцах рук почти не остается антител. К тому же матери в приличных семьях ругают детей за ковыряние в носу. А потом удивляются — откуда у ребенка аллергия на кота, пиво и слово «нельзя»?

Аллергия на "нельзя"

Подопытных студентов из Саскачеванского университета ученый разбивает на две группы. Одним сказал, что ковыряться в носу и кушать сопли можно и нужно, контрольной же группе велел вести себя культурно даже наедине с собой. По завершению эксперимента профессор Наппер постарается узнать, как иммунная система отреагировала на новую некрасивую привычку. Пока сам опыт не стартовал, кому-то он кажется неэтичным. Однако академик считает, что подобные опыты на первокурсниках дадут им больше знаний, чем зубрежка текстов.

Еще одна группа экспертов, под началом доктора Хилари Лонхерст, иммунолога, утверждает, что тренировка иммунитета происходит и тогда, когда кто-то грызет ногти рук или даже ног. Это, дескать, зов природы, хоть и выглядит для взрослых неприлично. Когда микроб из-под ногтей снова появится во рту, иммунная система его распознает и убъет при помощи лимфоцитов, называемых «клетками памяти».

Полезно грызть ногти

Автор: ГЧ29.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения