Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Сопли, что делать?

Вчера у нас были гости, вроде все здоровые, да и были минут 30. А сегодня у нас сопли и иногда кашель. Температуры нет, меря уже трижды выше 36.9 не поднималась. Что делать? вызывать врача? Ребенок ест нормально, капризничает иногда. Нам 1.2 месяца, зубы особо не лезут. Грешу на гостей, но что именно не уверенна, что они виноваты. Одним словом в панике. С чего начать, посоветуйте.

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.12.2010
комментариев 17 »
  • klaro4ka:

    У вашего ребенка скорей всего легкая простуда. Раз температура держится в пределах нормы, то можно сделать ингаляцию. Вскипятите кастрюльку воды, добавьте туда мяты и/или календулы и накрывшись одеялом подышите вместе с ребенком над паром. После ингаляции не допускайте сквозняка в доме, было бы хорошо вообще ее проводить перед сном.

  • VOLA:

    Во-первых, не паникуйте. Пока нет температуры, врача вызывать не стоит. Когда насморк, надо греть ноги. Насыпьте на ночь в носочки горчицу или погрейте теплой солью. Лучше не капайте ничего в нос.

  • antoniya:

    Вспомните какими природными чаями поила Вас Ваша мама от простуды. Первым делом малина. Варенье, свежая, сушеная, лист малины. Второе это мед. Готовьте чаи и поите ребенка тепленькими. Чем больше выпьет тем лучше.

  • Ольга:

    Поскольку ребенок маленький, то в нос особо не покапаешь. Но таким маленьким все же можно закапать в носик морковный или свекольный сок, они помогают при рините. Можно слабенький раствор морской соли. И грейте ножки, есть прямая связь между ступнями и насморком.

  • volkov:

    Такому маленькому ребенку достаточно «легкого сквозняка» для простуды. Можно уксусом стереть ступни, а потом в носочки положить лук (нарезанный кружечками) и надеть малышу.

  • ulia_flax:

    У малыша начинается простуда, я бы посоветовала Вам не купать в ванне ребенка (только душ), первые два-три дня, парить ножки и полоскать горлышко — на стакан воды ложка соли и соды. Если температура все же подымется до 38 градусов — вызвать врача.

  • Екатерина:

    Дорогая мамочка. Малину пьют при высокой температуре, чтоб увеличить потоотделение. Это не ваш случай. На мед может быть аллергия. Успокойтесь. Организм сам борется с вирусами. Сделайте в комнате прохладный и влажный воздух. Увлажняйте носик соленой водой, не давайте им засохнуть, а то будет хуже.

  • Екатерина:

    И вообще ну слушайте «вредные советы». Почитайте Комаровского Е.В. или зайдите на его сайт. Педиатр от Бога.

  • Vesna:

    Моя педиатр в похожем случае назначала Афлубин. Он предназначен больше для профилактики простуды и гриппа. Но, можно применять сразу после контакта с больным или переохлаждения.

  • Nata:

    Мы вот только переболели. Закапывала соком коланхоэ, потом аквамарисом промывала и на ночь сосудосужающие капли Називин ( пришлось, чтобы хоть спать нормально мог). Но прошел насморк не быстро, в целом за две недели одолели. Коланхоэ хорошо тем закапывать, что ребенок может прочихаться с него и сопли выходят. А вы чем отсасываете сопли? Я своему клизмочкой делала, потому что отсасыватель совсем не помогал. Дети обычно не любят, когда им в нос лезут, поэтому и орет, я с мужем на пару это делаю ( он держит, я с клизмой). Выздоравливайте!

  • Chistosveta:

    Дорогие мои! Ребенку 1,2 мес. Какие ингаляции и малина!!!! Почитайте Комаровского. Не залечивайте ребенка раньше времени. Основные рекомендации от него же: прохладный (+18), влажный (60-70%) воздух и промывание физраствором (чайная ложка на литр кипяченной воды). Сопли я отсасываю спец аптечным аспиратором.Обязательно прогулки. Не дай соплям засохнуть — таков должен быть ваш девиз. Обогреватели прочь. Батарею накрыть одеялом. Влажная уборка. Спите с приоткрытой форточкой.
    Не капойте сосудосуживающие капли. И определитесь может быть это аллергия.

  • balu736:

    Добрый день.
    У нас подобные ситуации были и возраст похожий. И обычно после гостей. Когда это произошло в третий раз, мы позвали нашу медсестру. Она просто посидела минут 15, поговорила с нами, понаблюдала и сказала, что ребенок легковозбудимый. Если сопельки, то закапывайте грудное молоко.
    До свидания, Михаил.

  • Helga111:

    У нас в таком возрасте такие симптомы проявлялись также при аллергии — если я поела чего-нибудь красного или оранжевого, тогда кормила грудью. Бывает просто аллергия на пыль или домашних животных, особенно весна-осень

  • Helga111:

    У нас в таком возрасте такие симптомы проявлялись также при аллергии — если я поела чего-нибудь красного или оранжевого, тогда кормила грудью. Бывает просто аллергия на пыль или домашних животных, особенно весна-осень
    Если часто возникают сопли или кашель без причины простуды, обратитесь также к аллергологу

  • Наталья:

    Во первых-не паниковать! Температура говорит о борьбе организма. Ребенку нужно помочь поднять иммунитет. Любые ректальные свечи на основе интерферона (виферон, лафиробион), в нос капать солевые капельки, физ.раствор или тот же жидкий интерфирон. Хорошо еще пропить пару недель Афлубин

  • Мария:

    Здраствуйте. Всем доброго времени суток, во-первых насморк может быть от простуды, если положится на свой опыт, то я вам посоветую врача вызывать — это не шутки. Могут уши от насморка заболеть. Самое безвредное — Аквамарис или любой другой раствор с морскими солями. А народное средство накапать ему вместо лекарства грудного молока, да, не удивляйтесь, оно тоже содержит антитела.

  • Verikuna:

    Здравствуйте.
    В любом случае, несмотря на причину ринита: простудный, аллергический… он всё же вызывает дискомфорт, снижения поступления кислорода в организм, и разное другое. По этому, даже уже при малейших его признаках лучше сразу же приступать к его «ликвидации». Для этого не нужно сразу применять носовые капли (особенно старайтесь не использовать гормональные препараты) и другие препараты! Очень эффективным является в этом случае ингаляция — в ингалятор наливается простой физиологический раствор и даже просто вода.
    Лично меня и моих знакомых очень выручает! А главное — безвредно!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения