Kakmed.com » Новости медицины

Алкотестер для смартфона со встроенным гидом по барам пригодится пьющим и рулящим в странах с гуманными промилле

Называется «Алкохут», появится в продаже в сентябре 2013 года, но запись ведется уже сейчас, ибо считается, что предложение гаждета и ПО для водителей-выпивох за 75 долларов не обеспечивает реальный спрос. Что ж, посмотрим. «Хут» — значит «уханье совы».

alcohoot

Есть страны, где толерантность к вождению с алкоголем в крови не нулевая. В США это почти везде 0,8 промилле, в Бельгии, Испании и Франции — 0,5, в Белоруссии — 0,3.

Полицейские всего мира в той или иной мере любят заставлять автомобилистов дышать в трубочку алкотестера. Там, где по закону допустимо пол-промилле, водитель знает, что через час после выпитой кружки или бутылки пива можно смело садиться за руль. Однако, нужны гарантии, что организм с пивом не ошибся. Можно, конечно, купить такой же алкотестер, что у полицейских. Но в наше время моднее и удобнее все нужное вешать на смартфон. Или планшет. И, накатив сто грамм водки, не нудно ждать полтора часа, а проверяться, вдруг раньше отпустит. Или наоборот.

Алкометр для хипстеров

Устройство, которое предлагают пьющим энтузиасты, подключается к устройству, работающему на Android или iOS. Данные о содержании этанола в крови, полученные на основе анализа выдыхаемого воздуха, отображаются на экране мобильника или компьютера. Дополнительное приложение ориентируется в расположенных рядом наливайках, ресторанах и барах, а также позволяет вызвать такси, если показатели слишком велики. Эта функция особенно полезна, если владелец смартфона с алкотестером плохо соображает. Стоит, шатается, машину открыть пытается, а тут и такси подоспело.

В приборе используются те же датчики, которыми пользуются для охоты на пьяных американские полисмены. Они лучше, чем в дешевых алкометрах за 20 долларов, показания которых сбиваются табачным дымом, лаком для волос и другими летучими спутниками человека. Программа, накапливающая сведения о качестве выдыхаемого воздуха, строит график, с помощью которого можно не только вспомнить детали полузабытого вечера, но и понять, какова динамика переработки алкоголя индивидуальным организмом. Может, вам вообще нельзя или пить, или за руль?

График опьянения на экране смартфона

Автор: ГЧ28.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения