Kakmed.com » Новости медицины

Марихуана в таблетках лучше утоляет боль, чем косяки

Исследователи из Колумбийского университета Нью-Йорка установили, что ценность так называемой медицинской марихуаны в курительном ее виде не слишком велика для тех пациентов, кто лечит коноплей боль. Гораздо лучше с этой задачей, по мнению ученых, справляются таблетки, содержащие ТГК.

Пилюли и капсулы под названием «Дронабинол» или «Маринол», содержащие эффективный ингредиент марихуаны, существуют на американском фармацевтическом рынке давно, и применяются для улучшения аппетита и подавления рвотных позывов у пациентов после химиотерапии и на поздних стадиях СПИД.

маринол

Что же касается болеутоляющих средств алкалоидов конопли, то до сих пор никто не сравнивал эффективность «бошек» и таблеток, не выяснял, что эффективнее — курить продукт оранжерей или принимать фабричные порошки.

Хоть по законам Нью-Йорка хранение небольшого количества марихуаны карается штрафом от 100 до 250 долларов, ученым Зиве Купер и Маргарет Хейни удалось привлечь к участию в научном эксперименте 15 мужчин и 15 женщин, которые курят марихуану, но не страдают никакими хроническими болями. Добровольцев разделили на три группы. Одним предложили курить траву определенных «медицинских» сортов, другим — принимать «Дронабинол» орально, третьих угостили плацебо. А затем подвергли так называемому холодному прессорному тесту: участники погружали руки в очень холодную (4 градуса Цельсия) воду не более, чем на две минуты. По условиям теста, вынуть руки из воды можно было в любой момент. Ученые фиксировали момент сей с секундомером.

Дело в том, что холод, как и жар, — это еще и боль. Результаты опыта с до боли студеной водой показали, что по сравнению с пустышкой-плацебо, марихуана и «Дронабинол» уменьшили субъективную оценку болезненных ощущений, сократили объективную болевую чувствительность, увеличили толерантность к боли. Неспроста некоторые курильщики конопли утверждают, что на холоду любимый наркотик их «согревает изнутри» своеобразным «теплым душем».

Более того, оказалось, что «Дронабинол» снижает болевую чувствительность на более длительный период, чем косяки. К тому же синтетический препарат не вызывает психологической зависимости и не забивает смолами легкие пациента.

В настоящее время в штате Нью-Йорк ведутся споры относительно целесообразности легализации медицинской марихуаны. Доктора Купер и Хейни могут внести свою лепту в диспут: и конопля, и таблетки «под неё» снижают болевой порог, субъективно согревают, но эффект «Дронабинола» длится значительно дольше. Однако, пока не ясно, как на «Дронабинол» отреагируют организмы болезных людей, никогда не куривших марихуану ранее. К тому же, в отличие от марихуаны, «Дронабинол» может убить пациента, вызвав инфаркт мозга.

Выращивание медицинской марихуаны

В настоящее время марихуану по рецепту врача и при наличии медицинских показаний можно приобрести во многих штатах США, в Великобритании, Испании, Нидерландах, Израиле, Чехии, Канаде. «Дронабинол» продается в аптеках Канады, Германии, США и еще нескольких стран.

Автор: ГЧ23.04.2013
комментария 2 »
  • Валентин Одесса:

    А Юля Владимировна и ее немецкие лечащие врачи знают об этом…………

  • SergE:

    Ерунду Вы пишете. Марихуану в качестве болеутоляющего эффективнее именно курить — действует сразу. Изучайте матчасть — Л.Циммер, Д.П. Морган «МАРИХУАНА: МИФЫ И ФАКТЫ»

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения