Kakmed.com » Лекарственные растения

Что такое медицинская марихуана?

Самые сильные лекарственные растения во всем мире запрещены либо находятся под строгим контролем. Их нельзя сеять или собирать без особого разрешения. Это конопля и мак. Табу существуют из-за того, что активные вещества этих уникальных растений в долгосрочном периоде изменяют личность человека в худшую сторону. При  кратковременном же использовании алкалоиды наркотической флоры оказывают на различные системы организма спасительное воздействие.

Мак человечеству уже не нужен. Опиоидные анальгетики сегодня синтезируются на фабриках. Последние десять лет продолжаются разговоры и исследования в поисках ответа на вопрос, нужна ли человечеству конопля.

медицинская марихуана

Медицинская марихуана — это продукты переработки конопли с большим содержанием биологически активных веществ, которые применяются в терапии по рекомендации врача. Растение конопля известно в качестве лекарственного средства с незапамятных времен. Точнее, это год 2737 до Рождества Христова.

Включать или не включать коноплю в общепринятый перечень лекарственных растений — вопрос открытый. Ее препараты подавляют тошноту и рвоту, восстанавливает аппетит после химиотерапии и у пациентов со СПИД. Некоторые комбинации активных компонентов конопли способны обезболивать или обездвиживать.

Рекреационное использование марихуаны запрещено или резко ограничено во всем мире. Но в ряде стран натуральные или синтетические препараты конопли разрешены к медицинскому применению. Это Канада, Австрия, Германия, Нидерланды, Испания. Израиль, Финляндия и Португалия. А также несколько штатов США.

В 2007 году были опубликованы результаты исследований по теме: провоцирует ли курение марихуаны развитие рака легких и хронического бронхита? Оказалось, что одновременное употребление конопли и табака ставит на опасный путь наиболее вероятного возникновению рака легких.

В то же время, один из биоактивных компонентов конопли, каннабидиол способен предотвратить метастазирование рака молочной железы. Исследователи из Калифорнии считают, что каннабидиол мог бы стать неплохой заменой химиотерапевтическим средствам, которые откровенно ядовиты для организма, в отличие от конопли.

В США администрацией разрешены к медицинскому применению два каннабиноида: дронабинол и набилон. Их не употребляют с дымом, а принимают внутрь. Это искусственно созданные препараты, которые не имеют характерного для марихуаны психотропного эффекта.

медицинская марихуана

В Канаде по рецепту продается обезболивающий препарат «Сативекс» из экстракта растения конопля. Его прописывают пациентам с болевым синдромом при рассеянном склерозе или раке. «Сативекс» — это спрей под язык. Из полости рта лекарство быстро попадает в головной мозг. Препарат можно вывозить из Канады в Великобританию и Испанию.

В США и Канаде такие лекарственные препараты, очень непохожие на марихуану, применяются с конца 1980-х годов.

Средневековые арабские врачи активно лечили марихуаной почти все. С 8 по 18 век конопля использовалась в арабском мире как диуретик, противоэпилептическое средство, болеутолитель и антипиретик. В древней Индии коноплю давали роженицам, чтобы успокоились и меньше болело. Сегодня препаратами конопли в Индии торгует только мафия.

марихуана медицинская

Автор: ГЧ27.02.2011
комментариев 5 »
  • collina:

    Интересная статья, у нас, наверное, никогда ее не разрешат или разрешат, но не скоро. Вообще удивляюсь полезным свойствам конопли, главное только правильно использовать.)

  • clubnishka:

    Недавно смотрела научный фильм, где учеными было определено по степени губительного вреда человеческому организму и мозгу некоторых веществ. Так вот алкоголь стоит на первом месте, курение табака на четвертом месте, курение марихуаны на одиннадцатом месте. Я понимаю, что все это медленный яд, но тогда почему закон в России табак и водку допускает к легальному употреблению, а марихуану категорически нет, даже в лечебных целях. А что вы думаете по этому поводу?

  • Жора:

    Мы думаем, что если бы алкоголь изобрели в наши дни, он бы не успел стать орудием управления массами и их сознанием, а его бы запретили во всем мире в первые же полгода после «лонча».

  • Сергей:

    У нас все что полезно запрещают а всю отраву убивающую организм разрешают это самый натуральный геноцыд!!!!
    конопля защищает растения растущие рядом от паразитов, масло конопли полезно для желудка и органов пищеварения а также регенерируют органы, из конопляного волокна получается самая прочная одежда и самая полезная так как от нее нет олергии и она зимой греет а летом холодит тело из конопли можно делать бумагу которая лучше чем из древесины что спасет леса от вырубки так чтож в ней плохого??????? Да просто она мешает паразитам уничтожать нашу землю вместе с нами!!!!!!!

  • Сергей:

    У меня генерализованная эпилепсия с тонико-клоническими амнезированными приступами, лечусь 4 года препараты дают лишь эффект блокирования приступов но у них дикое побочное действие. Перепробовали много препаратов и недавно врач сказал, что у меня очень тяжелый случай и мы зашли в тупик…
    думаю может попробовать коноплей полечиться пока без печени и почек не остался.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения