Kakmed.com » Новости медицины

Разработан компактный МРТ-томограф для сканирования конечностей, который не требует дорогостоящей лаборатории

Компания «Aspect Imaging» из Торонто (Канада, не реклама) добилась утверждения к использованию в условиях клиник своего уникального магнитно-резонансного томографа «М2», предназначенного в первую очередь для томографического исследования кистей и предплечий. При определенной сноровке на новом аппарате можно «просветить» и нижние конечности.

Новый компактный томограф

Данная канадская фирма специализируется в общем-то на индустриальной аппаратуре. Малышка «М2» — это первый в ее линейке медицинский агрегат, полностью готовый к применению. В отличие от большинства современных МРТ, установка не требует ни изолированной комнаты, ни криогенов, ни высокоэнергичной электрической аппаратуры для питания устройства. «М2» базируется на «самоизолированном» постоянном магните с индукцией 1 тесла, и ее можно установить хоть в больничном санузле, если туда подведено электричество.

Томограф для предплечья

Идея и воплощение таковы. Пациент садится на стульчик, на руку ему надевают особую перчатку-кожух, а затем помещают оную в компактный томограф размером с офисный принтер. Аппарат сей работает достаточно тихо, без того кошмарного «грохота перфоратора», коим обычно сопровождается обычная процедура МРТ. Еще одно преимущество аппарата фирмы «Аспект Имиджинг» в том, что стоит он гораздо дешевле, чем привычный томограф для всего тела. То есть более щадящие амортизационные расходы удешевят саму процедуру обследования. В продажу необычный диагностический аппарат поступит летом сего года, тогда же появится возможность начать широкомасштабные клинические испытания машины. Планы у компании на данный момент глобальные. Тем паче, что томограф для конечностей уже утвердила всемогущая FDA.

Автор: ГЧ23.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения