Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Ограничения при МРТ

Знаю, что МРТ нельзя проходить тем, у кого в организме есть какие-то металлические осколки, скобы, клапаны и т.п.
Наверное, мой вопрос кому-то покажется смешным, но всё-таки: а можно ли делать МРТ головного мозга, если во рту стоят металло-керамические коронки или металлические штифты под пластмассовыми коронками?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6605.03.2013
комментариев 10 »
  • Костя:

    На счет коронок и металлических штифтов противопоказаний нет так как сейчас для металлических конструкций в полость рта делают специальный метал при котором делать МРТ безопасно, просто может немного повлиять на качество результата, хотя навряд ли.

  • Елена:

    Не рекомендуется, так как это опасно миграцией метало – керамических коронок или металлических штифтов. В данном случае лучшей альтернативой может быть КТ исследование или рентгенография.

  • Марина:

    Я думаю, что самый верный ответ на этот вопрос вам даст только специалист по МРТ. Но вообще слышала, что нельзя делать МРТ с металлическими коронками.

  • Иван:

    Насколько мне известно противопоказано проходить МРТ при наличии кардиостимулятора, имплантанта среднего уха, крупные металлические имплантанты. А штифты и коронки слишком малы.

  • Сергей:

    Вы сами ответили на свой вопрос , конечно же нельзя ни при каких условиях. В худшем случае после такой манипуляции у вас коронка будет не во рту.

  • Елена:

    Если есть коронки, то об этом нужно обязательно предупредить врача и персонал кабинета МРТ. А они уже решат, как поступить. Если их не предупредить, никто кроме вас не будет виноват в результатах исследования.

  • Fullangel:

    Когда проходил практику, я видел, как женщине делали МРТ, у нее были металлические коронки. Качество было просто ужасное. А последствий никаких не было, все коронки остались на своих местах.

  • илона:

    А еще я знаю ,что МРТ нельзя делать ,кажется тем у кого есть боязнь замкнутого пространства.Вв вот поинтересуйтесьу врача ,который проводит МРТ,он точноскажет о всех противопоказаниях.

  • Саша:

    Наличие какаго нибудь металического имплантанта делает трудным получение качественного снимка.На организм никак не повлияет!

  • Саша:

    Наличие какаго нибудь металического имплантанта делает трудным получение качественного снимка.На организм никак не повлияет, можете делать смело!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения