Kakmed.com » Новости медицины

Самый старый дед на Земле отметил своё 116-летие горсткой риса с тыквой

В японском городе Киотанго обитают самые жизнелюбивые люди на свете. Из 60 тысяч населения 95 жителей Киотанго могут похвастаться тем, что их возраст превышает 100 лет. А старейший из них — господин Дзироемон Кимура — вчера скромненько отпраздновал 116-й день рождения и официально считается старейшим мужчиной на Земле. Поздравить японского «мафусаила» пришел мэр Киотанго Ясуси Накаяма, а премьер-министр страны Синзо Абе передал традиционное адресное видеопоздравление.

Поздравление старейшему мужчине

Кимуре 116 лет

На сегодня, если «Би-Би-Си» не врёт, в мире в живых осталось всего 12 людей, появившихся на свет до 1900 года. Самая старая женщина Земли, 115-летняя Мисао Окава, тоже живет в Японии.

Мисао Окава старейшая бабушка на Земле

Кимура-сан отпраздновал свой «день варенья» скромной трапезой, которой питается ежедневно. Это порция риса с тыквой и сладким картофелем. Еду старику готовит его внучка, которой 60 лет.

Японский долгожитель работал почтальоном до 65 лет, затем ушел на пенсию и до 90 лет работал в огороде, выращивал овощи. У него был младший брат, который умер в возрасте 100 лет. В большую семью Кимуры входят пятеро его детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков.

При этом титул старейшего землянина, который официально носит Дзироемон Кимура, пытаются оспорить несколько человек. Во-первых, это Лоу Мейчжен из Китая, которая утверждает, будто ей уже 127 лет. Однако свидетельства о рождении в её краях стали выписывать только после захвата страны коммунистами в 1949 году, поэтому единственным доказательством возраста Лоу остается выцветшая и потрепанная копия ейного довоенного паспорта.

Для того, чтобы побить гиннесовский рекорд официального долгожительства, японскому почтальону в отставке следует прожить еще шесть лет. Пальма первенства пока что принадлежит француженке Жанне Луизе Кальмент, которая умерла в 1997 году на 123 году жизни.

Секрет своей длинной-предлинной жизни Кимура видит в правильном питании — он всегда встает из-за стола немного голодным, никогда не курил, зато иногда позволяет себе немного выпить. Его имя стало для демографов символом стремительного старения японской нации.

Кимура-сан, живите до 200 лет

Автор: ГЧ20.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения