Kakmed.com » Новости медицины

Австралийцы пугают мир пандемией неизлечимого свиного гриппа

Ученые из Австралии всерьез обеспокоены угрозой, исходящей от новой разновидности гриппа, возбудители которого способны вызвать пандемию и не поддаются терапии никакими современными лекарствами, сообщает «Би-Би-Си».

Новый свиной грипп

Речь идет о штамме так называемого свиного гриппа, который научился «уворачиваться» от противовирусного препарата «Тамифлю». Среди других устойчивых штаммов этот выглядит наиболее зловредным, хотя и обнаруживается за пределами больничных стен и лабораторий очень редко — «звездный час» этого патогена еще не настал.

Надо провериться на свиной грипп

Отчет об открытии был представлен исследователями на ежегодной научной конференции Австралазийского общества по изучению инфекционных заболеваний в городе Перт. На одном из заседаний которой было в частности отмечено, что опасная разновидность «свиного» вируса H1N1pdm09 покамест сохраняет чувствительность к достаточно дорогому, но общедоступному антигриппозному средству «Реленца» (занамавир). Но «Тамифлю» (озельтамивир) уже признан бессильным против штамма, который обнаруживается в организмах дееспособных, социально активных людей, чья иммунная система достаточно сильна и не позволяет вирусу-мутанту разбушеваться в полную силу. Таким потенциальным пациентам может и должна помочь превентивная вакцинация.

Представитель ВОЗ, вирусолог из Мельбурна Эрон Херт переживает за то, что вновь идентифицированный патоген имеет шанс повторить «подвиг» того самого сезонного гриппа H1N1, который в 2008 году расселился по всей планете меньше чем за 12 месяцев, попутно приобретя резистентность к препарату «Тамифлю», за счет реализации которого успела озолотиться как фирма «Рош», так и некоторые так называемые слуги народа в странах, на кои как-то неудобно показывать пальцем.

Новый штамм свиного гриппа превосходно распространяется среди людей, которые никогда не принимали «Тамифлю», что было подтверждено и в экспериментах на лабораторной живности.

Вот он, источник заразы

Автор: ГЧ20.03.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения