Kakmed.com » Новости медицины

Здоровью жителей Шанхая угрожают две тысячи дохлых свиней

Просим прощения за неаппетитные фотографии, но такова «селяви». По данным на понедельник 11 марта, из главного пресного водовода Шанхая — реки Хуанпу — уже выужено свыше 2200 свиных трупов. Чиновники санитарных служб всерьез опасаются заражения питьевой воды в мегаполисе, а также проклинают за беспечность аграриев, не умеющих правильно захоронять отходы животноводства.

Дохлые свиньи в китайской реке

Фрагменты дохлых свиней были отправлены в лабораторию. Анализ показал, что возможной причиной массовой гибели животных явился так называемый цирковирус свиней — распространенный и хорошо изученный патоген хрюшек, предположительно неопасный для человека.

2200 свиных трупов в Шанхае

Сотрудники шанхайского водосбыта сообщили, что пока что ничего опасного для здоровья граждан в низовьях Хуанпу не найдено, однако качество воды проверяется раз в час. Это — официальные данные, но в китайском интернете им не верят и разводят панику. Жители Шанхая призывают друг друга не пить воду из крана.

Откуда взялись мертвые свиньи в реке? У всех их на ушах имеются клипсы, свидетельствующие о том, что животных растили в городках провинции Чжэцзян, расположенных в часе езды от Шанхая. За последние три месяца в ходе вирусной эпизоотии в Чжэцзяне погибло свыше десяти тысяч свиней. Власти Шанхая стараются ничего об этом населению не говорить. Население узнало само — когда трупы животных появились в черте города. Теперь простые китайцы заглаза советуют чиновникам санитарной службы испить водопроводной водицы в прямом эфире шанхайского телевидения.

На данный момент 12 катеров продолжают отлов дохлых свиней в Хуанпу. А вообще, загрязнение пресных вод в Китае — это огромная проблема для страны и мира. В любой мало-мальски важной для народного хозяйства КНР реке можно обнаружить и минеральные удобрения, и опасную «химию», и непереработанные канализационные стоки.

Грязные воды Хуанпу

Автор: ГЧ11.03.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения