Kakmed.com » Новости медицины

Крайний возраст бросить курить — 44 года. Иначе все, что писали на пачках сигарет, может стать правдой

Люди знают, что курение сокращает жизнь на десять лет, и то как минимум. Хронические табакокурильщики, как и злостные алкоголики, нередко не доживают и до пенсии. Значит ли это, что курить вообще лучше не начинать? Да, значит, но есть еще и спасительный шанс остановиться. Североамериканские исследователи сообщают о том, что курящие мужчины и женщины, которые расстались с привычкой с наступлением среднего возраста (до 40-ка, или в 40-44 года), имеют шанс прожить на Земле столько же лет, сколько было написано на роду, как если бы они не курили никогда или навсегда бросили еще в молодости.

Изучением электронных картотек состояния здоровья и смертей множества граждан США занялись канадцы из университета города Торонто, под руководством профессора Прабата Джа.

Профессор Джа по-разному оценивает два риска, связанных с курением. Первый — люди, которые выкурили хоть одну сигарету, наносят несомненный вред здоровью, тем и отличаясь от тех, кто никогда не курил. Второй — если не бросить курить вовремя, то шансы умереть относительно молодым значительно повышаются. Для канадского ученого второй риск на порядок опасней первого.

Команда Прабата Джа провела уникальное исследование на тему «Американцы и курение». Ученые обнаружили, что бросать курить лучше всего в возрасте 35-44 лет, так человек может вернуть себе девять из десяти перечеркнутых курением лет, т.е. проживет почти столько же, сколько некурящие сверстники. Если расстаться с вредной привычкой в 45-54 года, то экономятся шесть лет, а если в 55-64, то средняя «добавка» к жизни составит года четыре. Это касается и мужчин, и дам. Профессор Джа пишет, что «женщины, курящие, как мужчины, умирают тоже как мужчины».

Не существует такого закона природы, где продолжительность жизни была бы функцией переменных данных, связанных с курением и возрастом. Добавить или отнять у человека пять-десять лет можно только статистически. В подсчете, проведенном в Торонто, были обработаны досье минздрава США на более чем 200 тысяч американцев. Ученые также получили доступ ко всем данным о смертях жителей США с 1986 года по сей день. В массиве имен и причин канадские медики отыскали 16 тысяч человек, чья смерть была вызвана негативными эффектами табакокурения.

Профессор Джа консультирует правительства разных стран по вопросам контроля за заболеваниями. На своей исторической родине в Индии ученый провел одно из крупнейших в мире исследований на тему преждевременной смертности. Команда медиков из Торонто получает хорошее финансирование, в том числе из Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Автор: ГЧ24.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения