Kakmed.com » Новости медицины

Преждевременная смерть не грозит женщинам, бросившим курить до 30 лет

Исследователи Оксфордского университета уверены, что бросившая курить до 30 лет женщина сможет сократить риск преждевременной смерти. Это было установлено после анализа опроса, проводившегося в течение пяти лет. В исследовании приняло участие более одного миллиона женщин. В результате удалось установить, что, отказавшись от курения, можно избежать примерно 97% дополнительного риска, приводящего к ранней смерти.

К похожим выводам пришли учёные и во время проведения подобного исследования, в котором участвовали курящие мужчины.

Профессор Ричард Пето, руководивший данным исследованием, сообщил корреспонденту BBC о том, что родившиеся в 1940 году американские и британские женщины стали самым первым активно курящим поколением. Это означает, что в XXI веке появилась возможность наблюдать, как влияет длительное курение на женский организм. Также можно выяснить, какие положительные перспективы появляются у тех, кто откажется от сигарет.

В исследовании указано, что женский организм испытывает гораздо больший негативный эффект от курения, чем считалось ранее. К примеру, женщины, курившие на протяжении всей жизни, сокращали свою жизнь на десять лет. Но это совсем не означает, что в 20 лет можно курить сколько угодно. Эта вредная привычка повышает риск ранней смерти в любом возрасте.

Автор: Бутусов Дмитрий29.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения