Kakmed.com » Новости медицины

Индийского мальчика с 25 пальцами оперировать не собираются. Ибо знаменитость

Обычно дети учатся считать до десяти на пальцах рук и ног, но этот способ не подходит четырехлетнему Арпану Саксена — индийскому мальчику-двадцатипятипальчику, у которого 13 пальцев на руках и 12 — на ногах.

Арпан родился и живет в городе Бхопал, печально знаменитом техногенной катастрофой, произошедшей в 1984 году. О которой недобрым словом вспоминают всякий раз, когда в округе появляется на свет очередной живучий мутант. Мальчишка страдает двумя редкими генетическими расстройствами. Это полидактилия (когда число пальцев на руках и ногах превышает нормальное) и синдактилия (когда пальцы срастаются).

В Бхопале Арпана почитают за местную знаменитость. Он — почти как звезда Болливуда, фотографии мальчика украшают городские стены и заборы. Желающих зайти в гости к семье Саксена — хоть отбавляй, уникальному мальчику нравится фотографироваться и принимать подарки. Однако его совершенно по-взрослому расстраивает то, что никакая готовая обувь на ноги не надевается.

Отец Арпана, 35-летний рикша по имени Анил, в свое время пострадавший в Бхопальской катастрофе, говорит, что мальчик родился с 26 пальцами, один из которых потерял, играя на улице в 2-летнем возрасте.

Мать Арпана, 30-летняя Тану упрямо отказывается оправлять мальца в больницу на операцию, несмотря на то, что многие люди неоднократно предлагали помощь. По мнению Тану, для любых родителей нет большей славы, чем слава их детей.

В современном Бхопале рождаются не только многорукие и многопалые «божества», но и дети с врожденным раком, которые знаменитостями не становятся.

Арпан — не рекордсмен по количеству пальцев. Чемпионом мира по полидактилии является его родственник Акшат Саксена, которому два годика, и у которого 34 пальца на руках и ногах.

Автор: ГЧ30.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения