Kakmed.com » Новости медицины

Детская смертность в мире значительно сократилась, сообщает ООН

Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН, Всемирный банк и Отдел народонаселения ООН подготовили доклад, согласно которому в нашем мире за последние два десятилетия существенно сократились показатели детской смертности (смерть в возрасте до 5 лет). Так, если в 1990 году до пятого дня рождения на планете не дожило 12,4 миллионов детей, то в 2011-м — примерно 6,9 миллионов. То есть, меньше чем одна промилле населения Земли.

Рейтинги детской смертности упали во всех регионах мира. В Азии, Латинской Америке и Северной Африке — как минимум, наполовину. Ежегодное сокращение показателей оценивается в 3% и более. Специалисты ООН считают это значительным прогрессом и шансом на исполнение данного в 2000 году людям мира обещания сократить детскую смертность на две трети к 2015 году. Однако для этого надо в ближайшее время стремиться к 14% ежегодно, посему придется ударно поработать.

Свыше 80% детских смертей происходит в странах с жарким климатом — черной Африке и южной Азии. Каждая вторая гибель ребенка до 5 лет происходит в одной из пяти стран — Индии, Нигерии, ДР Конго, Пакистане или Китае. В развитых странах до пятилетнего юбилея не доживает каждый 152-й малыш, в субсахарской Африке — каждый девятый, в Азии — один из шестнадцати.

Главные причины смерти детей до 5 лет это пневмония, родовые осложнения, в т.ч. у недоношенных, кишечные инфекции, сопровождающиеся диареей, а также малярия. Многие из этих проблем можно предупредить, тем не менее ежедневно хоронят около 19 тысяч маленьких мальчиков и девочек.

Решение ситуации имеется единственное и достаточное — обеспечить всех женщин мира медицинским обслуживанием, особенно неотложной акушерской помощью при родах. Важно, чтобы медработники не допускали заражения чем-либо при перерезании пуповины. Желательно обеспечить также «курсы молодых матерей» на дому у впервые родивших африканок и азиаток.

Автор: ГЧ14.09.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения