Kakmed.com » Болезни

Как укрепить память

С возрастом нас все чаще подводит память. А ведь память составляющая интеллекта. И если нет памяти, то нет обучения, работы. Поэтому память надо укреплять, развивать и тренировать, ведь если этого не делать регулярно, то она будет слабеть, как неработающие мышцы. Тренировать память нужно заучиванием прозы, стихов, изучением иностранных языков. Почаще гуляйте на свежем воздухе для того, чтобы было постоянное поступление кислорода в мозг, во время прогулки двигайтесь быстрым шагом или устраивайте 10-15 минутную пробежку. Обязательно нужен полноценный восьмичасовой сон, общеизвестно, что память во сне восстанавливается. Пейте витамины с микроэлементами или употребляйте в пищу гречку, фасоль, овсяные хлопья, сыр, орехи, зелень, особенно петрушку, гранаты, свеклу, чернику желательно регулярно, ее можно заморозить в больших количествах, после заморозки эта ягода не теряет своих лечебных свойств. Старайтесь представить то, что хотите запомнить, в картинках. Будьте внимательными, повторяйте несколько раз про себя нужную для вас информацию. Разгадывайте кроссворды, ребусы, развивайте мозг с помощью различных логических игр, играйте в карты или шахматы.

Отвар из сосновых почек также поможет укрепить память: 1 ст. ложку почек залить стаканом кипятка и держать на медленном огне 10 минут. Принимать после еды по 2 ст. ложки два раза в день. Помогает при потере памяти настой вереска. Столовую ложку травы заливают 0,5 л кипятка и кипятят десять минут. Дают настояться часа два. Принимать нужно по следующей схеме: 7 дней по полстакана в течении дня, затем 14 дней по 1 стакану. Сделать десятидневный перерыв и повторить курс сначала.

Регулярно, применяйте метод Пифагора, он заключается в том, что перед сном нужно прокрутить в голове прошедший день, вспомнить все, до мелочей, повторить все, что произошло, имена людей с которыми встречались. Те, кто применял этот метод ежедневно в течении месяца констатируют, что запоминание большого объема информации происходит гораздо быстрее.

девушка читает книгу

Хотите запомнить дату, фамилию или номер телефона, тогда опробуйте на себе метод «запечатывания» информации. Произнесите 2 раза нужную информацию вслух, потом про себя и закройте эту информацию жестом, наложив верхние фаланги больших пальцев на указательные. Через несколько секунд этот жест должен впечатать эту информацию в мозг. Это прием очень эффективен.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить, что для того чтобы сохранить свою память до старости, надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и много двигаться.

Автор: Helenmod25.07.2012
комментариев 5 »
  • Blackheard:

    Развитие памяти происходит с детства, если человек нормальный, то этот процесс заметно ускоряется. Можно подумать, что Пифагор стал умным от этих настоях? Нет! Пифагор с детства был умным, просто хорошо «сыграли» гены.

  • Анна:

    Я когда училась в университете периодически пила глицин — для улучшения памяти, особенно перед сессией, когда надо много запомнить. А так лучше много читать, тем самым и развивается ваша память!

  • Nadin:

    Я употребляю утром и вечером 1 столовую ложку меда, запивая одним стаканом воды, а с утра желательно скушать шоколадку. Точно могу сказать что мозги включаются быстро.

  • IGarry:

    Как правило, люди, ведущие активный образ жизни на память не жалуются. Другое дело, когда она им не так необходимо. По-моему мнению, если в дороге на отдыхе Вы будете разгадывать кроссворды или ребусы, то память от этого Ваша только укрепится и не потеряет навыка к запоминанию и быстрому мышлению.

  • derro:

    Брехня все это. Если память не очень с рождения то вы ее никак не накачаете. Развивать ее можно, но для этого потребуется невероятное количество времени, так что результата вы просто не заметите или не доживете.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения