Kakmed.com » Новости медицины

Прикованный к коляске инвалид-дистрофик открыл свой бизнес — косит траву

У 20-летнего Саймона Уэйклина из Уэльса — редкое наследственное заболевание, которое называется мышечная дистрофия Дюшенна. Из-за болезни, проявившейся в школьные годы, его мускулы истощаются, поэтому Саймон не может ходить, и вынужден передвигаться в коляске. Чтобы занять себя чем-то полезным и получать удовлетворение от добрых дел мистер Уэйклин научился стричь газон с помощью моторизированной косилки. Сначала напрактиковался на зелени у своего дома, теперь организовал маленький задушевный бизнес — приводит в порядок газоны соседей за небольшую плату. Получается у Саймона хорошо.

В интервью британским СМИ Уэйклин рассказал, что любил возиться с зелеными насаждениями еще когда ноги слушались. Поэтому желание содержать газоны в порядке никуда не пропало и только усилились после обострения болезни.

По соседству с Саймоном живет механик Малкольм Сиборн, которого инвалид попросил собрать моторизированную коляску для управления газонокосилкой. В детстве Уэйклин водил трактора, поэтому научиться управлять необычным агрегатом труда не составило.

Теперь колясочник при деле — стрижет зелень соседям по селу Рыдаргэу, что невдалеке от города Кармартен в Западном Уэльсе. Уэйклин не столько радуется скромному, но заработку, сколько возможности познакомиться с множеством добрых людей, живущих по соседству.

Поскольку у Саймона плохо работают все мышцы, он не может жить без дыхательного аппарата. А когда-то он пытался обойтись и без коляски — демонстративно ходил в школу пешком и падал на полдороги.

Автор: ГЧ11.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения