Kakmed.com » Новости медицины

Бесплатные лекарства для всех нуждающихся будут выдаваться в Индии

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх лично позаботился о том, чтобы в расходную часть бюджета страны на 2013 финансовый год была заложена сумма в один миллиард рупий на обеспечение пациентов государственной системы здравоохранения бесплатными лекарствами от самых различных болезней. В переводе на доллары США это — 17 с половиной миллионов. Раздача медикаментов стартует уже в октябре сего года.

Всего же в ближайшие 12 лет, согласно утвержденному плану развития Индии, на обеспечение народа таблетками и уколами будет потрачено 285 миллиардов бюджетных рупий. В настоящее время государственным медицинским обслуживанием охвачено 22% населения страны, но к 2017 году, по прогнозам кабмина, этот показатель составит примерно 52%.

В число бесплатных министерством здравоохранения Индии включено 348 лекарственных препаратов. Это антиретровирусные медикаменты, обезболивающие вещества, противоязвенные, успокаивающие и транквилизирующие средства, препараты для анестезии, для снижения уровня липидов в организме, стероиды и средства для разжижения крови. Список един для всех штатов огромной перенаселенной страны, однако в различных регионах Индии власти в праве корректировать перечень жизненно необходимых препаратов, исходя из того, какие хвори чаще прочих мучат индийцев в той или иной местности.

На упаковках социальных лекарств положен печатать «Не для продажи». Поставщики оных будут определяться в ходе открытых тендеров со здоровой конкуренцией между производителями и импортерами. Докторов обязывают выписывать пациентам по возможности именно бесплатные версии лекарств, а не, скажем, их дорогие брендированные аналоги. За поведением докторов, таким образом, будут следить.

По статистике, ежегодно 38 миллионов индийцев нищают из-за плохого состояния здоровья. Формируется замкнутый круг отчаяния — человек не может зарабатывать, ибо болен, и не может лечиться, ибо не зарабатывает. Примерно 30% жителей сельских районов Индии не покупают лекарств, потому что у них не хватает денег. Ежегодно до 180 тысяч индийцев добровольно расстаются с жизнью из-за безнадеги. Обеспечение граждан доступными бесплатными медпрепаратами позволит совладать со сложившейся в стране проблемой болезненной нищеты, сообщают правительственные СМИ Республики Индия.

Автор: ГЧ24.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения