Kakmed.com » Новости медицины

Укусы американских клещей могут вызвать необычную и опасную аллергию на мясо

Мерзкий иксодовый клещ Amblyomma americanum («Одинокая звезда»), как понятно из евоного видового названия, водится в Америке — в восточных штатах США, Мексике, Гватемале, Венесуэле. Он встречается в лесах и зарослях кустарников, способен заражать боррелиозом, болезнью Лайма, лихорадкой Скалистых Гор и пышным «букетом» прочих неприятных инфекционных заболеваний. Намедни выяснилось, что укусы этого мелкого паукообразного могут вызвать необычную аллергию на мясо и мясные изделия.

Пакость обнаружили ученые из университета штата Вирджиния. Аллергическая реакция на содержащуюся в мясе млекопитающих альфа-галактозу (сахарид такой) у покусанных клещами выражается в том, что спустя 3-6 часов после приятной мясной трапезы тело покрывается зудящей сыпью и даже может наступить анафилактический шок со смертельно опасным отеком дыхательных путей.

Как именно клещи «умудряются» превратить здорового человека в аллергика, еще предстоит выяснить. Дело довольно запутанное, скорее всего, в слюне кровопийц водится какой-то патоген, вызывающий сбой в работе иммунной системы. В настоящее время странной формой аллергии на мясо в США страдают уже свыше 1500 граждан, о первых случаях заболевания сообщалось еще лет 12 назад, но причастность к его развитию клещей установлена лишь недавно.

Американские инфекционисты настоятельно рекомендуют землякам пользоваться противоклещевыми репеллентами, содержащими ДЭТА, принимать душ не позднее 2 часов после возвращения с прогулок или работы, проверяться на наличие клещей с помощью зеркала и по возможности избегать моционов и пикников в районах, поросших кустарником или высокой травой.

Аллергию, спровоцированную клещами американскими, может вызвать мясо любых зверей, кроме приматов, — свинина, говядина, конина, баранина и т.п. Кушать мясо обезьян или, простите, человечину — безопасно, то же относится к птице, рыбе и лягушкам.

Автор: ГЧ21.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения