Kakmed.com » Лечение

Как лечить отечность ног?

Отечность ног не только неприятна по ощущениям и внешнему виду, а и является признаком имеющихся заболеваний в организме. Как правило, отечность ног является признаком наличия таких заболеваний как сердечная недостаточность, заболевания почек, нарушение обменных процессов, плоскостопие, застой в лимфе и других. Гораздо чаще страдают от отечности ног женщины, которые усугубляют положение вещей, надевая обувь на высоком каблуке, которую едва ли можно назвать удобной.

отеки ног

Если отечность ног наблюдается достаточно часто, необходимо обратиться за помощью к доктору, который установит истинную причину появления этого недуга. Лечение, назначенное врачом, можно проводить параллельно с процедурами, помогающими снять отечность ног в домашних условиях.

Прежде всего, необходимо отказаться от неудобной обуви, в течение дня пить жидкость в небольших количествах, а после 19.00 и вовсе отказаться от ее потребления. Лечить отек ног рекомендуется мазями, содержащими рутин и гепарин, которые оказывают укрепляющее действие на капиллярную систему. Очень хорошо помогают от отечности ног лекарственные препараты, сделанные на основе конского каштана.

массаж ступней

Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо несколько раз в день делать холодные компрессы на ноги, особенно на места под коленями и области ступней. Тканевую салфетку следует смачивать холодной водой и прикладывать на указанные места. Такие компрессы являются профилактикой отечности ног, если делать их на ночь. Сверху компресс необходимо оборачивать целлофаном и надевать сверху теплые носки. После снятия компресса ноги нужно помассировать легкими движениями снизу вверх.

Лечить отек ног можно при помощи ванночек с добавлением морской соли. Вода для ванночек должна быть теплой. Процедура должна длиться около 15-20 минут. После этого ноги следует обмыть проточной прохладной водой.

Автор: Julia14.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения