Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Плоскостопие у ребенка

Ребенку 2,5 года. Хирург поставил диагноз — подозрение на плоскостопие. Это не окончательный диагноз, так как стопа еще не сформировалась. Рекомендовал носить обувь с высоким задником и подушечкой на стопе не только на улице, но и дома. У меня сын любую обувь дома сам снимает, ходит босой. В таком возрасте заставить его носить дома громосткую обувь я не могу. Подскажите, какие еще есть профилактические меры, которые не дадут развиться плоскостопию?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито09.04.2011
комментариев 15 »
  • Keny911:

    От плоскостопия прекрасно поможет такой способ: купите специальный массажный мячик с пупырышками. Ребёнок должен катать его каждой стопой по несколько минут каждый день.

  • elena-14-01-66:

    Ребенок маленький, пусть дома ходит как хочет, сшейте сами тапочки с небольшим каблучком. Есть прекрасные авторские полустельки Быкова. Они очень отличаются от всех предлагаемых стелек, а результат просто замечательный. Если есть возможность приобретите и пусть ребенок их носит в прогулочной обуви постоянно. Желаю вам удачи.

  • Знахарь:

    Кроме обуви и мячика,нужно делать массаж стопы ребенку. Это ведь только подозрение, а не плоскостопие. Массаж стопы можете делать сами.

  • Сергей:

    Вот в том, что это подозрение, и заключается переживание мамы и врача. В этом возрасте надо принять необходимые меры. Они не очень сложны, но должны быть регулярны. Для этого используйте игровой момент. А способов много, например играть с ребенком в «каталку» — подкладывать ему под ступню небольшую круглую палку и предлагать удержаться.

  • klaro4ka:

    Мы тоже столкнулись с диагнозом о возможном плоскостопии. Сейчас вам главное не отчаивается. В возрасте до 5 лет еще можно все исправить. Очень эффективны домашние упражнения на стопы: хождение на носках, пятках, внешнем крае стопы. Обязательно делайте массаж ног от голени до коленного сустава.

  • densk:

    Это хорошо, что диагноз поставили в таком раннем возрасте, у ребенка стопа еще мягкая, исправить не составит особого труда. Даже взрослые люди при помощи специальных упражнений избавляются от плоскостопия, а в таком возрасте при должном внимании все исправиться за один год.

  • astraxan:

    Кстати, ходьба босиком тоже является профилактикой плоскостопия, особенно по земле, песку, гальке. Так что, летом используйте всякую возможность укрепить стопу и развить выемку стопы. А дома катайте круглую скалку или найдите старые бухгалтерские счеты!

  • Светлана:

    Есть куча всяких массажных ковриков — дорожек. Постелите его в его комнате, пусть как — нибудь в виде игры по нему бегает. Летом на природе или на даче, где нет стёкол и гвоздей, пусть босиком бегает по травке, по камушкам, по песочку.

  • Selena:

    Для ребенка в таком возрасте, думаю лучший вариант лечения – это массаж, лечебная физкультура и естественное укрепление организма. Очень хорошо для ребенка барахтаться в воде ногами, бегать босиком по гальке, делать все, чтобы развивались мышцы ног и укреплялся свод стопы. Кроме того, есть масса различных массажных ковриков, на которых ребенок может укреплять свод стопы играючи.

  • murchel:

    Плоскостопие вызвано слабостью мышечного аппарата стопы. Если ребенок не хочет носить ортопедическую обувь дома, то пусть выполняет управжнения для укрепления стопы.

  • neza:

    Сочетание лечебной физкультуры, физиотерапии и массажа — самое лучший способ борьбы с плоскостопием у детей. Сами подумайте, если давать нагрузку на одно и то же место, то в скором времени стопе придется подстроиться под вас и привыкнуть к занятиям. Разве не так?

  • grisk66:

    Обязательно позаботьтесь о правильной обуви! Не поскупитесь на ХОРОШУЮ, специально сделанную детскими обувными фирмами обувь! Она и пяточку хорошо и правильно держит, и подъём фиксирует, и стельки в ней специальные!Если вы будете только лечиться, но обут ребёнок будет во что попало, результата не будет!
    Ещё старайтесь, чтобы ребёнок больше ходил босиком, особенно летом — по тёплой земле, на пляже по камешкам мелким — это хороший массаж.
    Положите на пол бутылку или трубку от пылесоса, пусть катает её ступнями туда-сюда…

  • fel1x_je:

    Вы можете взять скалку и пусть ребёнок катает её ногами, кроме того плоскостопие также лечится ещё одним способом. Не отказывайте ему и себе в удовольствии походить босыми ножками по песку или по камушкам, это стимулирует кровообращение а также оказывает расслабляющий эффект для ног.

  • talia-09:

    У меня тоже плоскостопие, никогда не понимала в чем разница… Но оказывается это сказывается с возрастом и приносит много проблем — боль в спине, проблемы с позвоночником… Так что пока не поздно занимайтесь ребенком. Есть гимнастика для исправления этого недуга, носите обувь которую прописал врач… Поверьте с этим надо бороться.

  • Лена:

    Здравствуйте!помогите пожалуйста,сестре 10 лет,врачи поставили ей диагноз плоскостопие 4-ой степени.У ребёнка очень болят стопы,плачет не может практически ходить,ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ ИСПРАВИМО!!!Может всё так кто нибудь знает кокой нибудь выход и поможет нам! =(

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения