Kakmed.com » Новости медицины

Каждый шестой случай рака можно предупредить, если вовремя сделать прививку

Обращаясь к статистике трехлетней давности, медицинское СМИ «Ланцет» сообщает, что в 2008 году в мире от рака умерло 7,5 млн человек, и полтора миллиона из них заболели смертельной хворью на фоне инфекции, которую можно было предупредить или вылечить еще задолго до старта онкогенеза. Среди тех, кто раком «заразились», 80% — это жители стран третьего мира с большой плотностью населения и традиционно низким уровнем санитарии и гигиены. В таких жарких странах, как государства черной Африки, злокачественные опухоли у граждан развиваются весьма нередко (до 32,7% случаев) из-за заражения различными вирусами, бактериями и другими паразитами, подверженными уничтожению — неизлечимых среди этих инфекций нет.

Случается «заразный рак» и в развитых регионах планеты, так, в Австралии онкология на фоне инфекции тревожит 3,3 процента населения.

По словам французских онкологов, изучающих мировую статистику рака, сократить уровень смертности от онкологических заболеваний как в диких, так и в цивилизованных странах, можно за счет своевременной вакцинации, профилактики инъекционных инфекций и антимикробной терапии.

Доктор де Мартель из Парижа сообщает, что основную массу онкологических проблем из всех жителей микрокосмоса человеку причиняет вирус папилломы. Этот повсеместный паразит является причиной 70% случаев рака шейки матки, без инфицирования папилломавирусом человека плоскоклеточная карцинома у женщин практически никогда не развивается.

На втором и последующих местах — такие канцерогенные микробы, как бактерия Хеликобактер Пилори и вирусы гепатитов В и С.

В США и многих странах Европы девочек 11-12 лет загодя защищают от рака, проводя вакцинацию от вируса, передающегося половым путем и вызывающего бородавки и кондиломы. Вакцина стоит дорого — 120 долларов за один укол. Жителям Африки пока такое средство недоступно, тем паче, что один укол ничего не меняет. Поэтому на сегодня главное — удешевить вакцину. Движения в этом направлении, причем успешные, уже делают.

Что же касается вирусного гепатита В, то рутинная вакцинация против его возбудителя уже проводится практически во всех странах, хоть и не всегда вовремя. Что снижает вероятность возникновения и развития рака печени, который является третьей по распространенности причиной смертей от рака.

Автор: ГЧ11.05.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения