Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как восстановить печень после гепатита?

Сестре после вирусного гепатита назначили строгую диету — ничего жареного и жирного вообще нельзя, соки, фрукты, овощи — только на пару, каши — без масла. Как долго придется придерживаться такой диеты? И можно ли восстановить печень так, чтобы уже можно было есть вкусную и привычную пищу? Может быть есть какие-то травы, потому что лекарств сестре в больнице и так много было.

Еще как-то слышала, что пьют отвар из овса, который хорошо влияет на печень. Кто-нибудь пробовал на себе это средство? И как выбирать овес — очищенный или нет?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: kamara10.10.2010
комментариев 17 »
  • Лариса:

    К сожалению диеты придётся придерживаться всю жизнь, правда не такой строгой, как первых полгода. Отвар из овса помогает восстановить работу печени, но не до такого состояния, как было до болезни. Я пила такой отвар: на стакан овса, без разницы очищенного или нет, один литр крутого кипятка и выпаривала до четверти объёма. Пить надо по трети стакана четыре раза в день.

  • Inara_larn:

    К сожалению, всю жизнь. Хотя может и к счастью) Ведь в жирном и жареном ничего полезного нет. Я переболела гепатитом в 7 лет, сейчас мне 26. Жареное и жирное есть могу, но печень сразу дает о себе знать. Овес пила только первый год после болезни. Сейчас каждый год пью карсил, курс-месяц. И после каждого прима жирной или жареной пищи пью фестал.

  • Lena:

    Для восстановления печени, помимо овсяного отвара, полезна расторопша. В перемолотом виде ее добавляют в салаты, вторые блюда, маслом расторопши можно заправлять салаты. Хотя полностью восстановить печень, конечно же, не удастся.

  • bogdanovich:

    Необходимо добавить в рацион питания кабачки (тыква), это поливитаминный диетический продукт, его применяют как мочегонное средство при желчнокаменной болезни, гепатитах и хронических запорах, с этой целью нужно употреблять как саму мякоть так и свежеприготовленный сок.

  • Nika:

    У моего мужа гепатит и два раза в год он всегда проходит курс лечения разными лекарствами. Помимо лекарств я ему завариваю 1 литр чая из шиповника с кукурузными рыльцами, который необходимо выпить в течение дня. Так же беру любые отруби, заливаю кипятком и настаиваю 30 мин., затем воду сливаю и получившуюся кашицу, муж ест перед едой ( а если кушать невмоготу, то можно её добавлять в пищу ) по следующей схеме: 1 ч. ложку 3 р. в день — 7 дней, 2ч. ложки 3 р. в день — 7 дней, 1-2 стол. ложки 3 р. в день — 7 дней. При приёме такой каши необходимо в день пить около 5 стаканов жидкости.

  • vun:

    Вот могу предложить некоторые рецепты народной медицины:
    Взять 10 г измельченного чеснока и по 5 г травы чистотела и травы полыни обыкновенной, залить 500 мл белого виноградного вина, довести до кипения, охладить, процедить. Пить по 2 столовые ложки утром натощак. Курс лечения — 7 дней. При необходимости курс лечения повторять через 7 дней до полного выздоровления.
    Взять по 1 части цветков ромашки аптечной, корня солодки, травы зверобоя, травы чистотела, 2 части травы мяты перечной. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-7 минут, отстоять, процедить. Пить по 1 стакану отвара 2 раза в день перед едой.
    Взять по 1 части травы чистотела и травы золототысячника, по 2 части кукурузных рылец и травы льнянки, 3 части цветков тмина. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 30 минут. Процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Взять 3 части цветков бессмертника, 2 части кукурузных рылец, по 1 части травы льнянки и травы золототысячника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 30 минут. Процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Взять поровну корня цикория, травы хвоща полевого, травы тысячелистника, травы зверобоя. 2 полные чайные ложки сбора залить 1 стаканом кипятка. Принимать утром и вечером по 1 стакану настоя.
    Измельчить 16-18 стеблей с цветками бессмертника. Варить 8-10 минут в 1 л воды. Пить по 0,5 стакана вместе с 0,5 стакана горячего молока и 2 чайными ложками меда за 30 минут до еды. Принимать 4 дня, затем сделать 2-дневный перерыв. Курс лечения — 2 месяца.
    P.S. Чистотел и льнянка ядовиты. Нужно строго соблюдать дозировку.

  • florahealth:

    Есть прекрасный фитопрепарат Флор-Эссенс (Канада) — мягкий детоксикатор всего организма, восстановитель клеток. Очищение крови. Выводит из организма патогенные бактерии и бактериальные токсины, яды, соли тяжелых металлов, а также избыток некоторых продуктов обмена веществ в т.ч. холестерина , оказывая в целом профилактический и лечебный эффект на больных, страдающих вторичным нарушением иммунного статуса;

    Достоверно-эффективное средство при различных хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также цирроза печени (особенно в случаях выраженной декомпенсации, когда противопоказана медикаментозная терапия);

    Адаптоген и противовоспалительное средство для профилактики и лечения заболеваний мочевыводящих путей и половой сферы, ЖКТ, поджелудочной железы и диуретической функции почек;

    Восстанавливающее средство в комплексной терапии онкологических заболеваний, особенно до и после курса химио- и лучевой терапии, а также в реабилитационный период.

  • Виктория:

    Ох, больше всего меня убивала после того, как переболела гепатитом В, что помидоры нельзя, а я их так люблю… но это лирика. Да, диета после гепатита это практически навсегда очень многое нельзя. Народные средства тоже пробовала для восстановления печени, а в последнее время профилактики ради пью урсосан дважды в год. Чувствую себя отлично.

  • Катюша:

    Я печень восстанавливаю урсосаном и диетой. Перестаю есть все острое, жирное, жаренное, соленое. Очень хорошо помогает.

  • анастасия:

    Девочки, которые вылечились от гепатита б подскажите вы острым или хроническим болели ?! И как и чем вылечились?! Буду признательна, а то вот не понимаю откуда эта кака взялась, доченьке моей только полтора года, мне хочется жить!!!

  • андрей:

    a лечил печень мумиём по таблице потому-что перебор недопустим через 3 недели начали искать гепатит в крови а был гепатит с вот так я избавился от гепатита пил 3 года мумиё брал в таджикистане

  • Мирра:

    Про овёс не слышала, только про артишок. В Италии, где он растет, никто на печень не жалуется. У нас его можно в холесеноле попить, после гепатита как раз самое то будет.

  • Олеся:

    Мне тоже поставили гепатит :(( Теперь надо пить таблетки и соблюдать диету.

  • Дарина:

    При гепатите очень хорошее влияние при общем лечении оказал препарат Максар, он на растительной основе, там содержится гепатопротектор – происходит восстановление клеток печени, функции печени восстанавливаются. Сейчас чувствую себя намного лучше.

  • Slim:

    У нас на работе девушка каким-то образом заболела гепатитом В. Нас всех заставили анализы сдавать, обошлось.

  • Егор Титов:

    Вот про препарат Максар уже писали здесь – мне его выписывали при гепатите для восстановления печени. Хочу сказать, что от его действительно стал лучше себя чувствовать. Хорошо на состояние печени влияет препарат.

  • Ира:

    Вылечила гепатитС генотип b.Сопосбувир Даклатосфир 3 месяца пила по 1таб Сопосбувир и 1 таб Даклатосфир в одно и то же время не пропуская ни одного дня.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения