Kakmed.com » Новости медицины

Разрабатывается вакцина от самой беспощадной болезни современности — лихорадки Эбола

26 августа 1976 года бомба замедленного действия сработала в Ямбуку, полудикой депрессивной деревеньке в Заире (ныне Демократическая Республика Конго). Тогда в сердце черной Африки впервые заявил о себе нитевидный вирус Эбола, опаснейший патоген естественного происхождения. У людей и обезьян он вызывает геморрагическую лихорадку, до 90% случаев заражения оказываются смертельными. Летальный исход обычно наступает на второй неделе болезни и сопровождается сильными кровотечениями.

Биодизайнер Чарльз Арнтцен из Университета Аризоны с командой сотрудников приблизился к созданию очередной, на сей раз будем надеяться, рабочей версии вакцины от страшной болезни — «подарочка» заирских экваториальных джунглей.

Новый препарат получен американскими медиками из растительного сырья. В опытах на мышах вакцина продемонстрировала высокую степень иммунологической защиты организма.

Основным заказчиком вакцины против лихорадки Эбола выступает Пентагон. Лекарство послужит средством для защиты от биологического терроризма, которого до смерти боятся в военном ведомстве США. Вдруг африканцы вздумают лихо отомстить за убийство Каддафи?

До сих пор вспышки лихорадки Эбола имели эпизодический характер. Поэтому и занимались биоинженеры в первую очередь вакциной против ВИЧ, два вида которой ныне проходят испытание в Таиланде — стране, переживающей «нашествие» СПИДа на фоне «эпидемии» секс-туризма, поразившей Юго-Восточную Азию.

Доктор Арнтцен полагает, что в будущем вакцина против лихорадки Эбола будет использоваться для профилактических прививок, по типу тех, что во всем мире делаются для предупреждения эпидемий гриппа или полиомиелита.

Автор: ГЧ07.12.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения