Kakmed.com » Новости медицины

Хирурги заменили травмированному британцу большой палец руки на аналогичный палец левой ноги

Британские медики проявили прекрасную находчивость, пришив на место большого пальца руки, который пациент внезапно утратил, большой палец его ноги.

29-летний Джеймс Бирн из Бристоля лишился пальца на руке в декабре прошлого года, когда пилил циркуляркой какую-то доску. Журналистам пострадавший признался, что был… счастлив, ибо чудом избежал отчленения целой кисти. Хирурги попытались приделать отпиленный палец на место, но он не заработал — даже пиявки, коих наложили для восстановления кровообращения, не помогли.

Однако Бристоль славится больницей «Френчей», в которой довольно успешно занимаются микрохирургией, и экспериментально, и рутинно. Доктор Умраз Хан провел необычную операцию по ампутации большого пальца ноги пациента и его пересадке на то место, где находился аналогичный орган руки. Джеймс Бирн надеется, что через несколько месяцев палец окончательно приживется и можно будет вернуться на работу — Бирн занимается мощением тротуаров. Доктор Хан, чью идею об анатомическом «тришкином кафтане» поначалу сочли за шутку, справедливо полагает, что дефицит пальцев на ногах не столь критичен, как аналогичный дефект кисти — ведь пациент занят физическим трудом и ему приходится постоянно держать в руках то молоток, то кирпич.

Джеймсу Бирну предстоит пройти курс физиотерапии и научится держать равновесие, стоя на левой ноге, лишенной одного пальца. Возможно, потребуется косметическая операция на пострадавшей руке, чтобы придать пересаженному органу приличный, не пугающий вид.

В прошлом году аналогичная пересадка пальцев была осуществлена в одной из клиник Нью-Йорка. 25-летняя Шэннон Эллиотт пострадала из-за того, что в ее руке разорвалась мощная петарда. Тогдашняя операция длилась 11 часов. А 10 лет назад в Массачусетсе докторам удалось вырастить в пробирке новый большой палец взамен отсеченного, используя образец тканей пациента — буквально несколько клеток с поверхности его лучевой кости. Каркас для искусственно выращенного пальца был сделан из морского коралла. Уникальный орган приживался долго — 28 месяцев прошло, прежде чем пациент смог управлять реставрированным пальцем и коралловый каркас рассосался, снабдив организм солидной порцией кальция.

Автор: ГЧ19.09.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения