Kakmed.com » Новости медицины

Шоколад способствует выработке «хорошего холестерина»

— Скажи-ка мне, сердце, чего тебе надо?
— Ничего не надо, кроме шоколада.

Ко Дню Святого Валентина ученые стараются подарить миру какое-нибудь свежее открытие, касающееся любви, сердец или шоколада.

Не стал исключением и февраль 2011 года. В «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии» опубликованы результаты исследований, посвященных полезным свойствам лакомства по имени шоколад. В ходе эксперимента медики выяснили, каким образом потребление шоколада способствует выработке организмом холестерина высокой плотности — так называемого «хорошего холестерина», который защищает от возможных сердечнососудистых заболеваний.

Доктор медицины Мидори Натсуме отмечает: результаты опытов показали, что какао-масло, главный ингредиент шоколадных сердечек и плиток, снижает риск сердечных болезней, увеличивая уровень «хорошего холестерина» и сокращая уровень «плохого». За это следует благодарить антиоксиданты, содержащиеся в какао, — полифенолы, которых особенно много в черном шоколаде. До сих пор никто не знал, почему, благодаря каким качествам эти полифенолы полезны.

Ученые проанализировали, как воздействуют полифенольные соединения на использующие холестерин культуры клеток человеческой печени и кишечника. А именно — на выработку определенных белков. Это аполипротеин А1, основной компонент «хорошего» холестерина, и аполипротеин А2, входящий в состав холестерина «плохого». Оказалось, что полифенолы какао увеличивают уровень аполипротеина А1, как в клетках печени, так и в ткани кишечника. Соответственно снижается содержание аполипротеина А2. Скорее всего, полифенолы-антиоксиданты стимулируют активность белков, ответственных за регуляцию содержания стеринов в организме.

Ранее отмечалось, что черный шоколад при систематическом употреблении в пищу способен снижать уровень стрессовых гормонов. Если ежедневно кушать 40 граммов шоколада, обмен веществ у едока меняется в лучшую сторону. А еще шоколад с вином и чаем способствует снижению ненормального артериального давления.

Автор: ГЧ10.02.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения