Kakmed.com » Новости медицины

Переживания о собственном здоровье способны довести до реальной болезни

  • Ипохондрией называют состояние, которое овладевает в целом здоровыми людьми, заставляя их слишком беспокоиться о своем здоровье.
  • Норвежские ученые установили, что ипохондрики из-за своих переживаний могут действительно испытать какой-либо недуг.

01-health-anxiety

В соответствии с результатами исследования, проведенного в Сандвикенском университете, что в Норвегии, можно утверждать, что люди, постоянно озабоченные состоянием своего здравия в настоящее время или в будущем, на самом деле здоровье личное разрушают.

По словам норвежских специалистов, беспрерывная тревога о возможности чем-либо захворать, т. е. ипохондрический синдром является небезобидным отклонением, будучи серьезным фактором риска развития заболеваний сердца.

На протяжении 12 лет университетские ученые наблюдали за состоянием здоровья 7052 человек на базе вузовской больницы в городе Берген. Оказалось, что мужчины и женщины с выраженной ипохондрией на 73% больше рискуют нажить сердечную болезнь, чем те, чье беспокойство о самочувствии находится в норме.

ипохондрия вредна

Поскольку исследователи опирались лишь на информацию, которую сами пациенты поведали им вслух, нельзя было установить, имеют ли они действительные поводы для тревог, или попусту страдают ипохондрией. Однако ученые обращают внимание на то, что хроническая тревожность часто приводит к вредным привычкам, таким как курение, пьянство и питание нездоровой пищей. Эти привычки, в свою очередь, вносят весомый вклад в развитие заболеваний сердца.

Специалисты из Бергена советуют тем, кого донимает длительное волнение о состоянии здоровья, кто без особых причин боится чем-либо захворать в будущем, обратиться к доктору, который сможет установить, страдает человек клинической мнительностью или нет. В обоих случаях, вероятно, придется лечиться.

Автор: ГЧ09.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения