Kakmed.com » Новости медицины

Курение вызывает опасные генетические мутации у людей

Никто в наше время не сомневается в том, что курение вредит здоровью и даже, со временем, убивает. Шведские ученые из университета города Уппсала и тамошнего Центра клинических исследований нашли еще один существенный жупел. Оказывается, курение влияет на «святую святых» человеческого индивида — его наследственный код. Вещества, содержащиеся в табаке и его дыме, вызывают мутации генов, которые могут быть связаны с риском развития таких недугов, как рак и сахарный диабет.

ДНК курильщика

Мы наследуем свои гены от родителей в час зачатия. Позднее в жизни генетический материал может видоизменяться в ходе так называемых эпигенетических модификаций — т.е. химических воздействий на ДНК, приводящих к изменению экспрессии тех или иных генов. Обычно такие мутации естественно связаны со старением живого организма, однако на собственный геном можно влиять также факторами окружающей среды и образа жизни.

В Швеции популярен бездымный табак под названием «снюс». Снюс похож на чайные пакетики, заполненные влажным табаком, эти пакетики помещают между губой и десной. Так никотин поступает в организм без отравления легких смолами и прочей табачной гадостью. Так вот, ученые из Уппсалы установили, что именно курение табака ведет к мутации множества генов, но не употребление снюса.

Снюс

Это означает, что воздействие табака на ДНК курильщика происходит лишь после того, как сигарету или самокрутку зажгли и в организм начинают поступать сотни компонентов опасного сизого дыма.

Шведские исследователи предполагают, что модифицирующий гены эффект табака может влиять и на иммунитет и качество спермы (у мужчин). Лучшее понимание молекулярных механизмов воздействия ингредиентов дыма на работу клетки может привести медиков к созданию новых, лучших методов терапии никотиновой зависимости.

 

Автор: ГЧ22.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения