Kakmed.com » Новости медицины

Почему не помогает химиотерапия? Виноват иммунитет

  • Эксперты из Шеффилдского университета установили, что защитные силы человеческого организма могут свести на нет пользу от химиотерапии рака;
  • Ныне ученым очевидно, что многочисленные лейкоциты, ответственные за заживление ран, помогают злокачественным опухолям увеличиться в размере после курса «химии»;
  • Однако специалисты полагают, что такой пагубный процесс можно остановить, если в химиотерапевтический коктейль добавить лекарство, тормозящее иммунный ответ организма.

Почему не помогает химиотерапия

Некоторые опухоли защищаются от губительного действия химиотерапевтических медикаментов, эксплуатируя ради этого собственную иммунную систему ракового пациента, сообщают британские исследователи из Шеффилда.

Шеффилд университет

Университетские эксперты обнаружили, что при «перегрузке» иммунитета все благоприятные эффекты химиотерапии могут быть сведены, увы, к нулю. Что связано с активностью белых кровяных клеток: лейкоциты, ударная сила иммунной системы, помогают опухолям восстановиться после лекарственного повреждения. При этом течение болезни ухудшается, и во многих случаях это приводит к скорой смерти пациента.

Однако ученых данное открытие не слишком удручает, скорее наоборот — англичане полагают, что процесс «ремонта» раковых опухолей можно остановить с помощью лекарства, которое подавляет т.н. иммунный ответ.

Кроме того, медики рассчитывают на подмогу иммунодепрессантов в деле сокращения смертности среди пациентов, которых пытались исцелить от рака курсом химиотерапии (а она не спасла).

Статья о проведенном в Шеффилдском университете эксперименте опубликована в журнале «Cancer Research». В ней говорится о том, что уколы лекарства под названием «Plerixafor» («Плериксафор», он же «Мозобил») способны замедлить процесс рецидивного роста опухоли после курса «химии» у больных раком лабораторных мышей.

Плериксафор формула

В настоящее время та же исследовательская группа под началом профессора Клер Льюис готовится к серии клинических испытаний методики, дабы убедиться, что препарат, подействовавший на грызунов, поможет и людям с онкологическими проблемами. Особенно тем, кому противопоказана хирургическая операция.

Исследование было профинансировано организацией «Cancer Research UK».

 

Автор: ГЧ13.08.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения