Kakmed.com » Новости медицины

Австралийцы разработали самый быстрый тест на змеиные укусы и их яд

Нельзя сказать, что отныне змеиные укусы не страшны, однако их опасность для жизни несколько снизится с изобретением и внедрением в реальность нового метода анализа крови, позволяющего узнать, есть ли отрава в организме, и то, какая именно змея тяпнула пациента, примерно за один час.

Столь оперативное тестирование способно предотвратить, с должной медицинской помощью, необратимое повреждение нервной системы, к которому приводят укусы некоторых видов змей.

Змея кусает человека

Против гадских токсинов имеются антидоты. Однако эти противоядия можно вводить в организм пострадавшего от змеиной атаки человека только когда у пациента либо наблюдаются явные симптомы отравления, либо анализ крови выдаст позитивный результат.

Однако, после укусов некоторых змей симптомы развиваются только часов через восемь, а имеющиеся тестеры для крови дают результат вообще часов через двенадцать. За это время яд успевает навредить здоровью в какой-то степени.

Доктор Калана Мадуваге пишет, что «прикроватный» тестер, которому требуется всего 60 минут, будет доступен в следующем году. В своем нынешнем варианте методика нацелена на идентификацию ядов всех опасных змей Австралии и Новой Зеландии. Следующим шагом будет разработка тестера, распознающего проделки всех ядовитых змей планеты.

Надо сказать, что Австралия выбрана не случайно, т.к. на этом континенте живет ядовитых змей больше, чем где-либо еще. В число опасных видов входят зловещие тайпан и восточная коричневая змея. Укус этих пресмыкающихся в более, чем 50% случаев приводит к смерти человека, яд в данном случае убивает быстро — не за сутки, а за 6-12 часов. То есть, прежний метод анализа крови против тайпана и ему подобных гадов «зеленого» континента был фактически бессилен.

Самая опасная змея из Австралии

Автор: ГЧ02.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения