Kakmed.com » Новости медицины

Американские неврологи изучают мозг, играя с пациентами в «Угадай мелодию»

Существует проблема, с которой сталкивались многие. Это когда музыка к песне помнится, а слова забываются. Или название шлягера, или имя исполнителя. Тогда-то и начинаются художественный свист и «ла-ла-ла», рождаются собственные версии и пародии.

Исследователи совсем недавно обнаружили в человеческом головном мозге такую его часть, которая позволяет нам распознавать ранее услышанную музыку по ее названию и участвовать в играх типа «Угадай мелодию».

Угадай мелодию - медицинский эксперимент

Оказалось, что это тот же участок коры в левой доле мозга, что отвечает за запоминание имен, лиц людей, а также ориентиров на местности. Повреждение этого региона ЦНС, как пишут медики из университета штата Айова (США), ведет к трудностям в запоминании названий песен и их слов, будь это известные произведения или не очень. Американские исследователи полагают, что и музыкальные тексты запоминаются в тех же нервных скоплениях.

В то время как лица и ориентиры на местности («вот этот дом, вот эта барышня…») являются визуальными раздражителями, музыкальные мелодии выступают стимулами слуховыми. Левая височная доля коры головного мозга, таким образом, не является специфической к какому-то одному типу раздражителей, а помогает людям ориентироваться в ранее воспринятой информации, которую можно сформулировать словами или, в случае музыки, нотами.

Левая височная доля

Ученые из Айовы пригласили принять участие в эксперименте 30 жителей штата, которые состоят на учете у тамошних неврологов, по разным на то причинам. Добровольцам предложили поиграть в «Угадай мелодию» по-научному и поделили на три группы.

В первую вошло 10 человек, у которых левая височная доля (ЛВД) коры мозга повреждена. Во вторую — еще десять пациентов с другими дефектами головного мозга, для сравнения. И в третью группу было рекрутировано 10 американцев из Айовы, чей мозг если даже не совсем здоров, то точно не имеет повреждений в своей сложной структуре.

Испытуемым давали послушать 52 знаменитых, очень многим знакомых, мелодии. Некоторые со словами, некоторые без слов. Фрагменты мелодий были нарезаны так, чтобы они длились от 8 до 15 секунд. Участников просили оценить свою степень знакомства с той или иной пьесой, а также идентифицировать мелодии по их общеизвестным названиям.

Оказалось, что пациенты с повреждением ЛВД сумели назвать по имени гораздо меньше шедевров и шлягеров, чем участники контрольной группы. То есть, они правильно угадали названия примерно половины мелодий, а другие участники опыта — около 80%.

При этом распознавание самих мелодий в трех группах находилось примерно на одинаковом уровне. То есть, сама музыка, возможно, обрабатывается и запоминается мозгом отдельно от названий песен и пьес, а уж потом между ними формируется ассоциативная взаимосвязь. Сначала просто знаем, а потом — узнаем по имени. Так и с запоминанием лиц людей бывает — где-то, мол, я вас видел, а как зовут, запамятовал.

Что интересно, пациенты с повреждением ЛВД могли для многих мелодий вспомнить и подобрать слова, а вот с названиями оных в ходе научной игры случался конфуз.

Исследования восприятии музыки могут значительно расширить знания о механизмах человеческой памяти и работе мозга вообще. Например, известно ведь, что некоторые люди, которые в разговоре заикаются, вполне нормально поют.

Теперь ученые из Айовского университета желают выяснить, в каком регионе мозга происходит узнавание самих мелодий, с которым все участники опыта справились неплохо, несмотря на свои диагнозы. Для этого американцы хотят провести ряд опытов над больными, страдающими из-за дефектов уже не в левой, но в правой височной доле.

Запоминание музыки и функции мозга

 

Автор: ГЧ30.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения