Kakmed.com » Новости медицины

Ученые установили, почему у мужчин носы больше, чем у женщин

Размер имеет значение, как и чем ни крути. Давно было замечено, что мужские носы, как правило, превосходят по размерам женские. Недавнее исследование подсказало специалистам ответ на вопрос, почему сей феномен имеет место.

Американские ученые из штата Айова установили, что носы у мужчин на 10% больше, чем дамские. Эта разница возникает из-за того, что мужским организмам требуется больше кислорода для развития мускулатуры и ее работы. А чем больше нос, тем интенсивнее идет оксигенация.

Носы мужчин и женщин

Эта теория может помочь объяснить, почему у неандертальцев — наших вымерших родственников — «шнобели» были просто огромными, по сравнению с современными людьми. Доцент Натан Холтон пишет, что масса тела у неандертальцев превышала обычный вес сапиенсов, энергетические затраты были на треть выше, а основой рациона были животные белки, которые долго перевариваются. То есть, палеоантропам требовалось много кислорода.

Носатый неандерталец

Исследователи отмечают, что различия в размерах носов у мальчиков и девочек возникают примерно в 11-летнем возрасте. По мере полового созревания у первых начинает усиленно расти мускулатура, у вторых — откладываться запасы жира. Выходит, что носы у парней развиваются диспропорционально.

В исследовании приняло участие 18 мужчин и 20 женщин, все европейского происхождения. Доцент Холтон полагает, что его выкладки справедливы и для других этнических групп. Несложно себе, к примеру, представить мускулистого африканца с массивным широким носом или щуплого вьетнамца с носом практически плоским — разная мышечная масса требует разных объемов вдыхаемого кислорода. А особенную потребность в энергии испытывают горбоносые горцы — воздух разрежен, а передвигаться вверх-вниз приходится много.

Горбоносый горец

При этом большой нос не означает, что у его владельца обоняние лучше. Еще в 2002 году было установлено, что женщины ощущают запахи сильнее и точнее, чем мужчины. Это связано с работой женского полового гормона эстрогена.

 

Автор: ГЧ20.11.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения