Kakmed.com » Новости медицины

В этом году от голода может погибнуть 50 тысяч детей Южного Судана

Сотни тысяч жителей страны Южный Судан в возрасте от нуля лет до пяти имеют шанс помереть в 2013 году, а почти четверть миллиона детей самого молодого государства Африки будет страдать от серьезного недоедания и несбалансированного питания, если немедленно не начать кормить и лечить мальчиков и девочек Южного Судана всем миром. Об этом в пятницу заявила организация ЮНИСЕФ.

Южносуданский голодающий ребенок

Статистика детского недоедания в Южном Судане ведется аккурат с момента провозглашения независимости в 2011 году. Работники Детского фонда ООН ничего хорошего со ссылкой на эту статистику сказать не могут, а теперь, учитывая гражданскую войну в фактически несостоявшемся государстве, однозначно называют ситуацию критической — на кону примерно 50 тысяч детских жизней. А взрослые либо занимаются насилием, либо утоляют жажду из луж, полных паразитов; тем самым и те, и другие распространяют инфекционные недуги среди южносуданского люда.

По данным ЮНИСЕФ, в наихудшем состоянии находятся дети беженцев, которых бравые чернокожие вояки согнали с мест проживания — кого в лес, кого в лагеря со скученностью и почти повальной диареей. Множество народу перешло на подножный корм — стали собирать и есть дикие ягоды, коренья, луковицы и просто траву. С началом сезона дождей все сделается еще хуже, хоть трава и подрастет.

Подножный корм

Даже при каком-никаком скудном рационе страдающие кишечными инфекциями дети практически не абсорбируют из еды питательные вещества — всё уходит из организма не усвоенным, вместе с поносом.

Сотрудникам ООН удалось обеспечить продовольственной помощью свыше 500 тысяч жителей Южного Судана, но эксперты полагают, что еще 3,7 миллионам людей вот-вот потребуется экстренная подкормка и терапия.

Южный Судан голод

До гражданской войны, стартовавшей в 2013 году, в Южном Судане насчитывалось 336 центров по лечению недоедания, но с тех пор почти треть из них была разрушена. По здравоохранению конфликт тоже нанес мощный удар. Многие семьи Южного Судана ныне не имеют никакого доступа к медицинской помощи.

Медпомощь в Южном Судане

В настоящее время ЮНИСЕФ занимается отправкой десантов с медиками и гуманитарными, съедобными и целебными, грузами в самые глухие глубинки Южного Судана. Честно говорят — до всех и каждого пока добраться не можем. В основном работа по спасению детей несчастной страны ведется в северо-восточной её части.

 

Автор: ГЧ12.04.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения