Kakmed.com » Новости медицины

Аспирантка из Англии обнаружила в Судане ракового больного возрастом 3200 лет

Микаэла Биндер, пишущая кандидатскую диссертацию в Даремском университете (Великобритания) обнаружила в Нубии на севере Судана, в Амаре, останки скелета молодого мужчины, жившего в древнеегипетском царстве примерно в 1200 году до нашей эры. Установлено, что нубиец оный в свое время скончался от рака. Это самый ранний случай злокачественного онкозаболевания у хомо сапиенс из описанных на данный момент — почти на 2000 лет древнее, чем ранее описанный.

Микаэла Биндер изучает рак у древнего нубийца

Открытие позволяет сделать четкий вывод о том, что рак, как таковой, имеет корни свои в весьма глубоком прошлом человеческой цивилизации. Это притом, что принято считать, будто злокачественные опухоли — это расплата именно за сегодняшние грехи рабов божьих, как то курение, нездоровый образ жизни и излишняя невротизация в повседневной жизни. То есть, выходит, что ученые до сих пор знают о таком недуге, как рак, очень мало.

Когда англичане раскопали скелет древнего нубийца, они поразились тому, что кости мужчины были почти повсеместно изъедены какими-то дырами. При этом скелет весьма недурно сохранился и с ним, как сообщает мисс Биндер, было очень приятно работать. Без взаимности, конечно.

Скелет с раком

Повреждения костей у египтянина характерны для одного из видов онкологогического поражения костных тканей. Если у исследователей в Британском музее получится выделить и проанализировать ДНК «пациента», то можно будет узнать, какие именно генетические мутации послужили причиной восприимчивости данного экземпляра наших пращуров к раку.

Рак кости у древнего человека

В прошлом году ученые из США описали признаки опухоли костей у еще более древнего гоминида — неандертальца, жившего 120 тысяч лет назад. Однако полного скелета тогда исследователям не досталось, и диагноз пришлось ставить по окаменелому фрагменту реберной кости.

 

Автор: ГЧ18.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения