Kakmed.com » Новости медицины

Неандертальцы 120 лет назад болели таким же раком, как и нынешние земляне

Похоже, ученые всерьез занялись изучением останков предков нынешних людей с медицинской точки зрения. На сей раз исследователи установили, что 120 тысяч лет назад представители вымершего вида человека — неандертальцы (они же палеоантропы, и, возможно, «лешие» или «снежные люди») — страдали тем же видом рака кости, что и сегодняшние пациенты онкологов.

Неандертальцы и не-андертальцы

Следы опухолевого процесса в костной ткани обнаружены американскими учеными из Канзаса в фрагментах скелета неандертальского человека, найденного в пещере возле Крапины (Хорватия). Это древнейший из описанных в науке случай онкологического недуга у первобытных людей. До недавних пор «пионерами» рака считались останки античных египтян, датированные 2-3 тысячелетиями до нашей эры.

Раковые мумии мэйд ин Иджипт

В очередной раз опровергнута теория о том, что злокачественные опухоли и смертность от них — это достояние именно современной цивилизации, со всеми ее грехами и подвохами. Жизнь в сравнительно чистом экологически пространстве, выходит, от рака не защищает.

Неандерталец с порчеными опухолевым процессом костями, был найден среди останков владельцев примерно 900 древних окаменелых костей, которые раз в 20 старше мира, такого, как мы его знаем. От доисторического больного сохранилось лишь пораженное раком ребро, поэтому сделать вывод о том, как сильно процесс распространился по организму троглодита, увы, нельзя. Кость обследована радиологом из США на рентгеновском аппарате и компьютерном томографе. Извлечь из ткани пращура его ДНК не удалось. На фото больная кость сверху, видно, как болезнь сожрала ребро изнутри.

Кости неандертальцев с признаками рака

Для ученых открытие не было сюрпризом, но пролило свет на раннюю историю заболеваемости раком у представителей биологического рода Homo, отмечает служба новостей «Би-Би-Си».

 

Автор: ГЧ06.06.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения