Kakmed.com » Новости медицины

У молодого китайца со спины удалили опухоль массой 10 килограммов

Десять гадких кило на спине и шее росло у 27-летнего гражданина Китая по имени Ян Сяо, проживающего в «космической» провинции Шаньси. Опухоль у мужчины появилась еще в подростковом возрасте и с тех пор медленно увеличивалась в размерах, пока не была удалена хирургами в ходе сложной операции на прошлой неделе.

Опухоль на спине

Всё началось около десяти лет назад с небольшой «горошины» на шее. Опухоль быстро пошла в рост и вскоре приняла размер куриного яйца, на том не останавливаясь. В 2007 году товарищу Сяо был поставлен диагноз — фиброматоз. Уже тогда врачи заговорили об операции, но предупредили, что дело это рискованное. Поэтому отец пациента не дал своего согласия на хирургическое вмешательство. Он уже потерял жену и дочь, и не пожелал рисковать жизнью сына.

Фиброматоз

Яна Сяо выписали из больницы, а опухоль продолжила рост. К концу 2013 года она достигла размеров 45 на 30 сантиметров, при 17-сантиметровой толщине. На сей раз медики снова заговорили о риске, однако настроены на операцию были оптимистично — китайская хирургия шагнула вперед. Если же опухоль не удалить, то вскоре Сяо сделался бы полным инвалидом.

Нашлись деньги на операцию

Нужны были деньги. Двадцать тысяч долларов. Часть суммы пожертвовали соседи и друзья, часть отцу пациента пришлось взять в долг. Операция состоялась 19 февраля и длилась девять часов. Ян Сяо пока остается в больнице, проходит послеоперационное лечение.

Фиброматоз — это группа заболеваний, при которых происходит гипертрофия мягких тканей организма. Такие опухоли встречаются редко, однако характеризуются агрессивным ростом. После хирургического удаления нередко случается рецидив.

 

Автор: ГЧ27.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения