Kakmed.com » Новости медицины

Чтобы не заболеть артритом, надо не забывать чистить зубы

Ученые утверждают, что элементарный уход за зубами при помощи щетки и пасты может помочь людям предотвратить развитие такого неприятного недуга, как артрит. Исследователи обнаружили взаимосвязь между бактериями, вызывающими заболевания дёсен, и ранним наступлением ревматоидного артрита — быстро прогрессирующего и тяжелого.

Гигиена зубов в борьбе с артритом

Микробы, атакующие десны, производят фермент, который в ходе своей деятельности оставляет в организме несколько чужеродных протеинов. Иммунная система организма воспринимает эти белки, как врагов, формируя иммунный ответ, как сообщают стоматологи из Льюисвилльского университета (Кентукки, США).

У пациентов с артритом результатом буйства иммунной системы становится хроническое воспаление, из-за которого разрушаются кости и хрящи в суставах.

Ранее сообщалось, что воспаление десен как минимум в два раза чаще встречается у больных ревматоидным артритом.

Бактерия под названием Porphyromonas gingivalis вырабатывает уникальный фермент — пептидиларгининдеиминазу (PAD). Этот энзим разлагает некоторые белки, оставшиеся на зубах и деснах после еды, с выделением аминокислоты цитруллина. Иммунная система эту кислоту очень не любит, поэтому начинается сильное воспаление, негативно сказывающееся на состоянии суставов.

Ревматоидный артрит

Врачи из Кентукки исследовали еще одну бактерию, обитающую в полости рта — Prevotella intermedia. Думали, что она тоже связана с артритом. Но оказалось, что этот микроб не производит фермент PAD, и потому не приводит к иммунной реакции.

Исследования показывают, что в сравнении со среднестатистическим населением люди, страдающие периодонтитом, чаще болеют ревматоидным артритом — примерно в два раза. Бороться же с бактерией Porphyromonas gingivalis довольно просто, хоть и рутинно — надо всего лишь регулярно чистить зубы, особенно после еды.

 

Автор: ГЧ24.02.2014
1 комментарий »
  • Шевчук С:

    А еще лечить зубы вовремя. Кариес и парадонтоз — это инфекция которая влияет на весь организм, в том числе и на суставы. Мне так врачи сказали. У меня артрит, поэтому приходится по врачам ходить. Сейчас пью сусталайф, так хоть болит не так сильно

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения