Kakmed.com » Новости медицины

Исландцы советуют мужчинам не затягивать с отцовством

Чем дольше мужчина откладывает создание собственных детей, тем выше вероятность того, что сперма мужчины сделается «мутантной», о чем предупреждает род людской группа исследователей из Исландии. Ученые пишут, что чем старше отец, тем сильнее ребенок рискует родиться с аутизмом или вырасти шизофреником. Это, конечно, не приговор и не правило, но все же с возрастом стареет не только человек, а и его половые клетки, призванные дать начало потомству.

Стареющий отец

Как сообщает «New Scientist», возрастные процессы приводят к тому, что стволовые клетки в тестикулах начинают делиться ненормально, поэтому некоторые сперматозоиды становятся мутантами. И с годами их концентрация в мужском семени может лишь расти.

Некоторые исследования даже связывает «стареющую» сперму с риском развития болезни Альцгеймера, биполярного расстройства психики, заболеваний сердечных и онкологических. В настоящее время стало известным, что в 40 лет риск появления мутантных сперматозоидов у мужчины в два раза выше, чем в 20-летнем возрасте. Это значит, что биологические часы тикают не только для дам, но и для господ.

Есть и счастливые истории звёзд. Например, Дэвид Боуи стал отцом в 53 года, а Пол Маккартни родил очередную дочь в 61-летнем возрасте и продолжает успешно менять жён. Обычные мужики смотрят на лауреатов и не торопятся.

Пол Маккартни меняет жен

Исследователи изучили ДНК 78 родителей из Исландии, а также их детей, и при этом обнаружили прямую корреляцию между возрастом отца и числом мутаций в генетическом коде ребенка, связанных с риском развития расстройств аутистического спектра и шизофрении.

Надо отметить, что возраст матери в данном случае роли не играет — 97% мутаций в ДНК детей возникают «по вине» их папаш. Это притом, что обычно общество озабочено возрастом матери. Исследователь Кари Стефанссон предполагает, что рост числа аутистов в современном западном обществе связан с тем, что мужчины поздно женятся и поздно заводят детей.

Ухудшение качества спермы у мужчины с возрастом можно сравнить с ухудшением эластичности кожи и способностей к обучению.

Каждые 16 дней в семенниках мужчины делятся клетки, и ДНК каждой из них копируется в новый сперматозоид. Обычно организм при этом аккуратно делает точную копию наследственного кода, но иногда совершает ошибки. Эти ошибки в коде прописываются в сперматозоидах, каждый из которых может дать начало новой жизни. Так возникают досадные и опасные генетические мутации.

Мутация спермы

По мере взросления мужчины «копировальная машина» в яичках терпит износ, эффективность ее работы падает, и число мутантов в сперме увеличивается. Поэтому вероятность рождения здорового наследника становится лотереей.

Исландцы советуют мужчинам, которые хотят быть достойными отцами, не дожидаться пятого или шестого десятка лет. И действовать по мере осознания своей ответственности перед грядущим.

 

Автор: ГЧ22.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения