Kakmed.com » Новости медицины

Мужчины на 50% чаще умирают от рака, чем женщины

Вот, такая вот она, глобальная статистика: британские специалисты из «Cancer Research UK» подсчитали, что ежегодно от онкологических заболеваний на планете гибнет свыше 4,6 миллионов мужчин. То есть, на каждые 100 тысяч мужского населения приходится 126 смертей от рака.

В то же время, каждый год раковые опухоли уносят в мир иной примерно 3,5 млн женщин, то есть 82 на 100 тысяч. Это значит, что вероятность смерти от рака у прекрасного пола — на 50% меньше, чем у «сильного». В целом, около 16 процентов землян умирает по данной причине.

Смертность от рака

При этом детали разнятся в зависимости от континентов и регионов. Так, в центральной и восточной Европе мужская смертность от злокачественных опухолей существенно превышает женскую. А на востоке Африки — наоборот.

Четверка самых жестоких убийц — это рак легких, рак печени, опухоли желудка и кишечного тракта. Вместе они несут ответственность за половину онкологических смертей во всем мире. Ежегодно на Земле регистрируется свыше 14 миллионов новых случаев рака, и мужчинам диагноз ставят на 25% чаще, чем дамам.

Разница в статистике смертей частично объясняется тем, что у представителей мужского пола чаще выявляются те виды рака, которые трудно лечить — опухоли мочевого пузыря, печени, легких и пищевода.

Почему мужчины умирают

Для всех видов злокачественных образований главным фактором риска является возраст пациента. То есть, по мере того, как средняя продолжительность жизни на Земле растет, все больше людей узнают о страшном диагнозе. Однако важную роль играет также образ жизни. Например, о курении табака британцы пишут, что эта вредная привычка в 21 веке убьет в общей сложности около миллиарда человек. Между тем, табакокурение — это как раз такая причина онкогенеза, которую можно нивелировать. В данном случае человечеству предоставлен неплохой шанс уменьшить печальную статистику. Словом, бросайте курить, и мировая медицина будет вами довольна, уважаемые мужчины и женщины.

 

Автор: ГЧ14.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения